Новости

Меню

В Казани завершился Приволжский окружной конкурс «Лучшая профкоманда ПФО»

С 19 по 22 апреля 2021 года в Казани прошел Приволжский окружной конкурс «Лучшая профкоманда ПФО». В столице Республики Татарстан собрались более 100 студентов из 9 регионов Приволжского федерального округа. Данный проект в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

14 команд на протяжении четырех дней демонстрировали свои профессиональные знания и навыки в профсоюзной сфере. Первым конкурсным испытанием стала «Визитная карточка», во время которой команды выступили с домашними заготовками и показали деятельность своих профбюро. Некоторые команды творчески подошли к выступлению, чем вызвали много положительных эмоций как у других участников, так и у членов жюри.

Второй конкурсный день стал еще более насыщенным: с самого утра участники погрузились в командную работу – выполняли множество заданий в рамках конкурса «Кейс-история», а также написали тестирование «Правовое ориентирование», который направлен на выявление у студентов знаний нормативно-правовой базы.

Экватор конкурсных испытаний прошел на площадке Института психологии и образования КФУ: участники продемонстрировали членам жюри мотивационную работу своих профбюро в рамках конкурсного испытания «Приемная кампания».

Одним из сложных испытаний стал «Конкурс капитанов», где участникам за 2 минуты нужно было убедить студентов магистратуры вступить в Профсоюз, рассказав обо всех возможностях, которые им может предоставить общественная организация.

Третий день конкурса начался с задания «Заседание профбюро», в рамках которого участникам предстояло решить кейс-задание, подготовленное организаторами конкурса. А самым волнующим конкурсным испытание стало задание «Сюрприз», ведь участники узнали о нем непосредственно на самом конкурсе. Ребятам предстояло соотнести 25 понятий и определений, связанных с профсоюзной деятельностью. Сложность задания заключалась в лишних 50 понятиях, которые требовалось отобрать в ограниченное время.

Заключительным испытанием стал традиционный конкурс «Биатлон», во время которого участники команды за 10 секунд должны были ответить на вопросы и представить ответы членам жюри.

В рамках образовательной программы проекта состоялся цикл мастер-классов от экспертов проекта. Сергей Вячеславович Заика, председатель Профсоюзной организации обучающихся Самарского университета, рассказал о важности командообразования: углубившись в тему мотивации и личностного роста в команде, ребята узнали об атрибутах успешной работы без прокрастинации. Эксперт сделал акцент на важности понимания цели каждого члена команды и учете их при построении долгосрочной общей цели. Сергей Александрович Лисицын, заместитель председателя Профкома студентов и аспирантов Тульского государственного университета, рассказал об особенностях стипендиального обеспечения в Российской Федерации. Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан Наиль Равилевич Вяльшин раскрыл тему мотивации членов Профсоюза, вопрос создания бренда профсоюзной организации затронул Ильнур Ильдусович Хазипов, создатель проекта «PROFКарта».

Почетным гостем мероприятия стал Антон Валерьевич Волков – начальник Отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Ресурсного молодежного центра Федерального агентства по делам молодежи. В рамках образовательной программы конкурса Антон Валерьевич провел мастер-класс «Все о Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи». Участники узнали о тонкостях подачи заявки на грантовый конкурс, повторяющихся ошибках, возникающих при заполнении заявочной формы, и трендах 2021 года.

Самым долгожданным моментом конкурса, конечно же, стала церемония награждения. По итогам всех конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда профбюро Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ;

2 место – команда профбюро архитектурно-строительного факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева;

2 место – команда профбюро философско-социологического факультета Пермского государственного университета;

3 место – команда профбюро инженерно-строительного факультета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Капитан команды-победителя Камолиддин Бобохонов поделился своими впечатлениями:
«Ощущения от конкурса и его результатов – только положительные! Основной тезис, с которым мы шли на этот конкурс – мы идем за победой! Я благодарю наших наставников, которые были причастны к этой победе. Мы поняли, над чем нам нужно поработать и какие пробелы в знаниях у нас есть. Мы благодарны каждому и надеемся, что в будущем таких побед будет только больше!»

Поздравляем победителей и призеров и желаем достигать всё новые и новые вершины!

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?