Лекции «Экзамены без стресса» прошли для студентов 1 курса Института филологии и межкультурной коммуникации.

С 12 по 16 апреля 2021 года сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с Институтом филологии и межкультурной коммуникации организовали и провели интерактивные лекции «Экзамены без стресса» с целью повышения уровня адаптивных ресурсов студентов 1 курса. Более 600 первокурсников приняли участие в тренингах, интерактивах, дискуссиях.

Для более глубокого анализа своих состояний во время стресса, участникам были предложены диагностические методики на выявление уровня своей стрессоустойчивости и исследование индивидуальных способов совладения со стрессом. Также вместе со студентами специалисты затронули тему хронического стресса и его пагубного влияния на организм человека. Были даны общие рекомендации: как стать более стойким и спокойным, сохранять эффективность в любой ситуации, переносить различные жизненные нагрузки, с которыми сталкиваются студенты во время сдачи экзаменов и в повседневной жизни. Особое внимание было уделено профилактике хронического стресса, где огромную роль играет ведение здорового образа жизни, спорт, питание и сон.

Большой интерес со стороны студентов вызвало психологическое арт-терапевтическое упражнение «Безопасное место». Благодаря этому простому, но в то же время эффективному упражнению, специалисты научили студентов снимать напряжение и формировать внутри себя пространство, погрузившись в которое они смогут отдохнуть и восстановиться в любое время и в любом месте.

Психологи также помогли студентам подробно разобраться в особенностях возникновения стресса, его физиологической и психологической составляющих. Познакомились со способами совладения со стрессовыми факторами во время подготовки к сдаче экзаменов с помощью различных техник расслабления: дыхание, мышечная релаксация, медитация. Также затронули тему поддержки и помощи близкому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

Хотелось бы поблагодарить всех студентов за активное участие и теплую дружескую атмосферу.

Источник информации: отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике

Источник фотографий: отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике