День единых действий в КФУ

19 апреля Казанский федеральный университет присоединился к Всероссийской акции «День единых действий», посвященной памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Организаторами акции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».
На сегодняшний день вопросы о сохранении исторической памяти среди молодежи нашей страны весьма актуальны.  Главной целью данной акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях. Данное мероприятие также направлено на освящение действий Красной Армии, подвига советского народа в достижении Победы.
В Казанском федеральном университете акция прошла на базе Юридического факультета, Института управления экономики и финансов, Института психологии и образования, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института филологии и межкультурной коммуникации, Института международных отношений. Для обучающихся была проведена просветительская лекция, на которой преподаватели рассказали о генеральном плане Ост, предусматривающий немецкую колонизацию Советского союза, а также уничтожение большей части населения. Было освещено количество жертв среди мирного населения, погибших в результате карательных операций, холода, голода и издевательств.
Для студентов также продемонстрировали видеофильм «Без срока давности», посвященный Дню единых действий. В фильме содержались кадры военных лет с мест сражений, а также документальная хроника военного времени.
Кульминацией акции стало написание письма в будущее «Нельзя забыть» - письмо, которое студенты написали сами себе и своим предкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выразили свое личное мнение о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Письма будут вскрыты через 5 лет и переданы новому поколению обучающихся Казанского университета.

Более 600 студентов написали письма. Студентка группы 14.6-914 Института управления экономики и финансов Заббарова Лейсан пишет: «Дорогой друг! Никогда не забывай о том подвиге, который совершили наши дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки. Война, геноцид – это очень страшно. И нельзя допустить того, чтобы это повторилось вновь, ни в нашей стране, ни по всему миру… Мы должны чтить память предков и никогда больше не повторять таких ошибок. Должны хранит в своих сердцах, в своей памяти воспоминания об этом великом подвиге и ужасном времени. И передавать это своим детям, внукам, правнукам. Прививать чувство доброты, долга и миролюбия. Мы должны донести до них, что человеческая жизнь – бесценна, все мы равны на этой земле, в этом мире! Всегда нужно стараться жить в мире и помогать друг другу. Помогать детям, родителям, пожилым. И больше никогда не допускать и даже не произносить/думать о войне и геноциде!»

Но не только студенты написали письма. Так, к акции присоединилась и заместитель Директора ИСФНиМК по СВР  Панкова Екатерина Сергеевна и вот, что она написала: «Дорогой друг! Если читаешь это письмо, значит ты обладаешь самой важной ценностью – своей жизнью. К сожалению, далеко не всегда было так. Геноцид, осуществленный нацистами по отношению к жителям советского и европейского народа, является примером того, когда главная ценность – человеческая жизнь нивелируется. Это бесчеловечный, варварский акт, который невозможно сгладить, обезличить, забыть… Это твоя и моя история, которая навсегда оставила след в семье каждого. Это урок, который мы с тобой никогда не должны повторить!»

Подвиг наших предков, отвага всего советского народа – это то, что спасло нашу страну в один из самых тяжелых периодов. Беречь и сохранять память об этом –долг нашего поколения!

#безсрокадавностиКПФУ  #19апреля

Источник информации: Елена Андреева, Департамент по молодежной политике, фото: студенты КФУ.