Студенчеству КФУ рассказали о деятельности по патриотическому воспитанию молодежи, реализуемой в республике

14 апреля 2021г. в КСК КФУ «УНИКС» представители Региональной молодежной общественной организации ДОСААФ РТ «Курс» презентовали проекты, реализуемые в республике по патриотическому воспитанию молодежи. Организатором мероприятия выступил Комитет по делам детей и молодежи Исполнительного комитет города Казани.

На встрече присутствовали 35 человек – руководители и активисты студенческих общественных организаций и объединений патриотической направленности, а также представители студенческих советов институтов и Юридического факультета КФУ.

В качестве спикеров на мероприятии выступили: Екатерина Маховицына, исполнительный директор АНО Военно-патриотического движения «Курс» и Кирилл Хайдаров, руководитель студенческой Добровольной народной дружины города Казани.

В своем выступлении Екатерина Маховицына кратко рассказала об объединении и основных направлениях работы с молодежью по патриотическому воспитанию. Среди них:

1. Курс на армию. Данное направление ставит своей главной целью подготовку юношей призывного возраста к службе в армии посредством привлечения к занятиям по военно-прикладным видам спорта. В рамках данного направления реализуются следующие проекты: «Дорога мужества», военно-тактические игры «Авангард», военно-патриотический лагерь ДОСААФ РТ «Десантник «За…!».

2. Курс в историю. Главной целью данного направления является сохранение исторической памяти о героическом подвиге героев Отечества, а также увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В рамках данного направления активно ведут свою работу бойцы казанского объединения студенческих поисковых отрядов, и реализуются следующие проекты: акция «Аллея памяти», Всероссийская акция «Дорога к обелиску», «Судьба солдата», митинги, приуроченные к памятным датам (День Победы, День памяти и скорби, День неизвестного солдата и др). Помимо этого, особой популярностью пользуются военно-исторические реконструкции. Данным направлением активно занимается Военно-исторический клуб «Казанский Рубеж».

3. Курс в будущее. В рамках данного направления активную работу ведет студенческая добровольная дружины г. Казани «Курс», которая объединяет студенческие службы безопасности города. Кирилл Хайдаров в своем выступлении рассказал, что активисты объединия принимают участие в организации городских мероприятиях и помогают правоохранительным органам обеспечивать охрану общественного порядка, занимаются верховой ездой, рукопашным боем, туризмом, ориентированием на местности и др. Среди реализуемых проектов: ежегодные Пистолетные соревнования на Кубок ДОСААФ, школа Актива «Курс в Будущее», Республиканский Центр Джигитовки «Белый Всадник» и др.

Напомним, что в стенах КФУ есть ребята, которые интересуются данными направлениями деятельности и более того, развивают патриотическое воспитание в университете. Ведущими студенческими организациями и объединениями в области гражданско-патриотического воспитания являются: Центр гражданско-патриотической деятельности, студенческий поисковый отряд КФУ «Снежный десант», Общественный центр КФУ «Волонтеры Победы», туристский клуб «Семь румбов», студенческий отряд безопасности «Вымпел».

Благодарим за встречу с активным студенчеством и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений, фото: Елена Андреева.