Новости

Меню

В Казанском федеральном университете воспитательный десант вузов Свердловской области

15 апреля в Центре деятельности студенческих общественных организаций и объединений КФУ в рамках взаимодействия и обмена опытом с вузами Свердловской области прошел круглый стол «Система организации воспитательной работы в Казанском федеральном университете».

В КФУ организацию воспитательной работы со студентами, а также координацию и взаимодействие с органами студенческого самоуправления, студенческими общественными организациями и объединениями осуществляет Департамент по молодежной политике совместно с институтами и структурными подразделениями. И на круглом столе сотрудники Департамента, кураторы академических групп институтов поделились своими наработками в области воспитания.

Открыла встречу модератор круглого стола, начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Юдинцева Анастасия, она рассказала о самом Департаменте, его структуре, функциях, основных мероприятиях.

Затем работу института кураторства показала Яруллина Гульшат Нурулловна, ведущий специалист отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства, в своем выступлении она затронула систему наставничества в КФУ, выделила функции куратора академической группы, рассказала, какие мероприятия проводятся для кураторов, например, курсы повышения квалификации кураторов, обучающие семинары и интенсивы для начинающих кураторов академических групп, конкурс «Лучшая академическая группа» в номинация «Лучший куратор академической группы» и другие. Гостей из вузов Свердловской области заинтересовала форма отчетности куратора: опрос в гугл-форме с ответами на вопросы участия куратора в жизни группы. Этот опрос позволяет оценивать качество работы куратора и строить дальнейшую траекторию работы. Далее Гульшат Яруллина передала слово действующим кураторам академических групп: Лере Ахтямовне Камаловой (Институт психологии и образования) и Екатерине Геннадьевне Штырлиной (Институт филологии и межкультурной коммуникации).

Лера Ахтямовна на основе своей огромной педагогической практики сформулировала главную миссию куратора академической группы – создание психолого-педагогических условий для адаптации студентов в вузе, социализации личности, формирования нравственных качеств студентов, формирования профессиональных компетенций, развития творческих способностей каждого студента группы.

Екатерина Геннадьевна поделилась информацией о работе куратора академической группы с иностранными студентами, отметила сложности адаптации, пути преодоления языкового барьера и возможности вовлечения иностранных студентов в активную общественную, спортивную, культурно-массовую и научную жизнь университета.

После активного обсуждения кураторской деятельности участники плавно перешли к работе органов студенческого самоуправления, работу которых представила Юлия Серегина, заместитель председателя Координационного совета студенческих общественных организаций и объединений. Особый акцент был сделан на взаимодействии Департамента по молодежной политике и Координационного совета, были коротко представлены самые крупные студенческие организации и объединения, такие как Первичная профсоюзная организация студентов Казанского федерального университета, Союз студентов и аспирантов, Студенческий клуб, Спортивный клуб «Казанские Юлбарсы», Ассоциация студентов Деревни Универсиады, Штаб студенческих отрядов, Ассоциация иностранных студентов, Центр гражданско-патриотической деятельности и другие. Особое внимание Юлия уделила мероприятиям, проводимым Координационным советом и участию студентов в грантовых конкурсах. Также в своем выступлении отметила роль старост академических групп в формировании актуальной повестки молодежной политики университета.

В завершении круглого стола модератором была представлена информация о Первичной профсоюзной организации студентов и ее взаимодействии с администрацией вуза.

Слова благодарности в адрес организаторов выразила Романова Елена Александровна, председатель Совета проректоров по воспитательной работе вузов Свердловской области: «Департамент по молодежной политике – это люди, которые буквально живут в этом воспитательном процессе, отдают весь свой опыт и навыки, умения студентам, чтобы выпускники Казанского федерального университета стали личностями с большой буквы. В нашей Свердловской области работа выстроена на достаточно высоком уровне, но охват в Казанском федеральном университете поражает своей масштабностью. Круглый стол стал хорошим обменом мнениями и опытом. Я думаю, этот обмен может принести положительные плоды в формировании молодежной политики в целом».

 

 

Источник информации: Юдинцева Анастасия, начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике КФУ

Фото: Набиуллина Алия, специалист Департамента по молодежной политике КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?