Круглый стол «Скажи наркотикам - нет»

14 апреля 2021 года на базе Юридического факультета КФУ прошел круглый стол «Скажи наркотикам - нет». Участниками круглого стола стали более 20 человек.

Спикерами круглого стола выступили:

1. Светлана Михайловна Крылова – оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции.

2. Зайцева Лилия Булатовна – Медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера.

3. Зарипов Альберт Якубович – председатель региональной общественной организации «Профилактика и инициатива в области охраны здоровья населения и предотвращение социально – негативных явлений» Республики Татарстан.

4. Хабибуллин Наиль Эрикович – куратор академической группы Юридического факультета.

5. Журавлева Юлия Игоревна – куратор академической группы Химического института им.А.М. Бутлерова.

6. Рафф-Ганачевский Арсений Михайлович – куратор академической группы Института психологии и образования.

Круглый стол был направлен на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Были продемонстрированы видеоролики о незаконном обороте наркотиков и о последствиях их потребления. Ведущий вместе с участниками обсудила причины, которые подтолкнули главных героев каждого видеосюжета на противоправные действия. После демонстрации Светлана Михайловна Крылова остановилась более подробно на административном и уголовном наказании за употребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Альберт Якубович Зарипов подробно рассказал об оказании медико-социальной и психологической помощи, а также о программах сопровождения потребителей наркотических средств в г. Казани.

Актуальные проблемы: «Вред наркотиков и виды химических веществ, которые вызывают зависимость», «Виды зависимостей, причины их появления», «Что такое наркотическая зависимость?» затронула в своем выступлении Лилия Булатовна Зайцева. Также спикер призвала каждого к внимательности и честности к себе, ведь если каждый честно ответит себе на вопросы «Что я делаю?» и «Зачем я это делаю?», то осознанных людей станет больше.

На мероприятии гостями была отмечена качественная работа кураторов институтов и юридического факультета, направленная на профилактику зависимостей среди молодежи Казанского федерального университета.

Круглый стол дал возможность студентам высказать своё мнение, показать свой собственный взгляд на проблемы и пути их решения.

Участники пришли к выводу, что в жизни есть много интересного, где человек может реализовать себя без употребления психоактивных средств.

Источник информации: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования

Источник фотографий: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования