Представители КФУ приняли участие в работе семинара-совещания по вопросам выработки общих подходов к антикоррупционной деятельности в сфере образования

13 апреля в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ прошел семинар-совещание по вопросам выработки общих подходов к антикоррупционной деятельности в сфере образования. Организаторами мероприятия выступили Аппарат Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политике совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Семинар-совещание проводился с целью обсуждения мероприятий, направленных на повышение эффективности мер по профилактике коррупции и вовлечения в эту деятельность студенческого актива.

Модератором семинара-совещания выступил заведующий организационным отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Юрьевич Панкратов. В работе семинара-совещания принял участие первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Иванович Поминов. В своем выступлении Андрей Иванович рассказал о проводимой работе в сфере противодействия коррупции в вузах республики, а также озвучил несколько предложений, направленных на повышение эффективности проводимой работы для обсуждения. Среди них следующие:

– создание Координационного межвузовского студенческого центра по вопросам противодействия коррупции;

– усиление в студенческих вузовских комиссиях преемственности, возможность стимулирования членов студенческих антикоррупционных комиссий;

– разработка типового положения о внутривузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции;

– систематизирование и обновление методических подходов по противодействию коррупции в вузах;

– написание студенческих научно-практических работ по противодействию коррупции, участие в конкурсах научно-практических работ антикоррупционной направленности.

О реализации антикоррупционной политики среди молодежи в республике участникам рассказали руководитель молодежного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан, член Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ Алла Владиславовна Абросимова и заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Алла Андреевна Кондратьева.
Опытом работы в области профилактики коррупционных правонарушений поделились представители администрации вузов РТ, курирующие вопросы противодействия коррупции: проректор по научной и инновационной деятельности Института социального образования РТ Татьяна Владимировна Яковенко, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе КНИТУ-КАИ Алексей Александрович Лопатин и др., а также представители студенческих антикоррупционных комиссий КГАСУ и Университета управления ТИСБИ.
Отметим, что в работе семинара-совещания также приняли участие старший прокурор отдела надзора за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры РТ Роберт Рустемович Валитов, представители иных министерств и ведомств, студенческих антикоррупционных комиссий вузов города Казани.

От Казанского федерального университета в работе семинара-совещания приняли участие проректор по общим вопросам Ришат Арифуллович Гузейров, а также председатели студенческих антикоррупционных комиссий институтов и Юридического факультета КФУ.
В своем выступлении Ришат Арифуллович рассказал о работе, которая проводится в сфере профилактики коррупции в стенах Казанского университета и обратил особое внимание присутствующих на работу в информационном поле в области профилактики коррупции.

В завершении семинара-совещания частично поддержали поступившие предложения для обсуждения. Среди них создание типового документа о работе студенческой антикоррупционной комиссии и организации работы аналогичного межвузовского центра. Организаторы в свою очередь поблагодарили присутствующих за проводимую работу в сфере профилактики коррупционных правонарушений.

Источник информации: Елена Андреева, Департамент по молодежной политике, фото автора.