Новости

Меню

В помощь молодому куратору академической группы

В Казанском федеральном университете одним из стратегически важных направлений воспитательной и образовательной работы является Институт кураторства. Ежегодно за каждой учебной группой закрепляется преподаватель-куратор, который помогает вновь прибывшим студентам адаптироваться к жизни в университете и сплотить группу в единый дружный коллектив. Для того, чтобы у начинающих кураторов был «инструмент» для работы с обучающимися, Департаментом по молодежной политике регулярно проводятся обучающие семинары для начинающих кураторов. В этом году мероприятие прошло в форме интенсива, где опытные кураторы дали советы начинающим кураторам и рабочие схемы для работы с разными категориями студентов.

Модератором встречи выступила директор Департамента по молодежной политике Виноградова Юлия Владимировна. Она подчеркнула важность работы, которую осуществляют кураторы академических групп и отметила, что такие встречи – это прекрасный шанс не только познакомить молодых кураторов с возможностями, которые предоставляет университет, но и выстроить системную работу и дать советы кураторам, которые только начинают свой путь.

Опытом работы с академической группой поделилась доцент кафедры начального образования Института психологии и образования Лера Ахтямовна Камалова. В своем выступлении «Роль куратора академической группы в адаптации студентов и формировании исследовательских навыков» Лера Ахтямовна сделала акцент на психологическом аспекте, поделилась рабочими схемами привлечения студентов к социокультурной и научной деятельности университета и отметила самые важные достижения студентов, которых она курирует.

Об организации работы и планировании деятельности куратора академической группы рассказала заместитель директора по социальной и воспитательной работе Химического института имени А.М. Бутлерова Анна Владимировна Гедмина. В рамках своего выступления Анна Владимировна отметила особенности работы кураторов института со студентами первого курса.

Одной из важных тем встречи стала специфика работы куратора с иностранными студентами. Доцент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации Екатерина Геннадьевна Штырлина поделилась опытом работы со своей группой. Особенность работы с данной группой состоит в том, что Екатерина Геннадьевна курирует интернациональную группу – она наполовину состоит из иностранных обучающихся. За короткий период под её руководством группа стала более дружной, как настоящая сплоченная команда единомышленников. Более того, в этом году Екатерина Геннадьевна стала участником конкурса «Лучшая академическая группа» в номинации «Лучший куратор академической группы».

В завершении встречи начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Илнуровна Марданова рассказала об организационно-информационной поддержке Департамента по молодёжной политике и о подготовке методического пособия для молодых кураторов, чтобы им было легче работать и начать сложный, но интересный путь наставничества.

 

Желаем начинающим кураторам успехов в их преподавательской и кураторской деятельности!

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?