Профком студентов КФУ отвечает на запросы студентов

В течение всего периода Профсоюзный комитет рассматривает обращения студентов по вопросам назначения стипендии, предоставления места в общежитии, оформления академического отпуска, наложении дисциплинарных взысканий и многое другое. Для более эффективной работы в Профсоюзном комитете осуществляют свою работу комиссии по разным направлениям, которые тесно взаимодействуют с Профсоюзным бюро, комиссиями, студенческими объединениями институтов, юридического факультета. При необходимости, для решения вопросов Профсоюзный комитет инициирует создание комиссий по отдельным проблемам студентов. С 9 марта по 8 апреля 2021 года в Профком студентов КФУ поступило несколько обращений от студентов с просьбой помочь в решении различных вопросов.

В одном из заявлений студент КФУ обратился с просьбой решить проблему предоставления ему места в общежитии. Студент находился в академическом отпуске по семейным обстоятельствам и по выходу из академического отпуска он стал проживать на съемной квартире. В связи с трудным материальным положением не смог дальше ее оплачивать. По его обращению Профсоюзный комитет совместно с Жилищно-бытовой комиссией института провел необходимую работу по оформлению необходимых документов и 6 апреля студент заселился в общежитие.

Другое обращение студентки связано с жалобой на организацию работу Санитарного сектора общежития и деятельность представителей Студенческого совет. Студентка обратилась в Профком студентов КФУ с просьбой разобраться в данной ситуации и разрешить конфликт. Профсоюзный комитет инициировал проведение собрания с участием Студенческого совета, членов Санитарного сектора, сотрудниками общежития, членами Жилищно-бытовой комиссии. Были рассмотрены и разобраны все вопросы, поднятые студенткой. Данный конфликт был исчерпан. В течение недели Профсоюзным комитетом совместно со Студенческими советами была проведена работа по формированию графиков обходов комнат Санитарными комиссиями, проверено размещение на стендах информации в общежитиях графиков обходов, составов Санитарных комиссий, утвержденных на заседании Студенческих советов.

Еще одно обращение от студента было связано с отказом ему в назначении повышенной государственной академической стипендии со стороны Стипендиальной комиссии института. По словам студента, у него был полный пакет документов, благодаря которому он мог претендовать на получение ПГАС. Профсоюзный комитет студентов направил запрос в Стипендиальную комиссию института с просьбой обосновать отказ в предоставлении стипендии, рассмотрел личную папку студента и протокол заседания комиссии. Затем было проведено собрание с участием проректора по социальной и воспитательной работе КФУ А.М. Межведилова, членами Стипендиальной комиссии, где заместителем директора была разъяснена позиция комиссии в соответствии с Положением о назначении ПГАС в КФУ. Студент принял позицию и разъяснения собравшихся.

Также было рассмотрено обращение и подготовлен ответ матери одного из студентов КФУ по вопросу наложения дисциплинарного взыскания  за нарушение Правил внутреннего распорядка общежитий КФУ.

На данный момент в обработке находятся еще  обращения от студентов университета. В ближайшее время Профкомом студентов будут также решены данные вопросы и предложены варианты решения возникших проблем.

Уважаемые студенты, если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в Профсоюзный комитет для их решения. Свои вопросы вы можете направить на электронный адрес profcom_ku@mail.ru или в группу ВКонтакте https://vk.com/ppos_kfu.

Екатерина Ваганова, Комитет по информационной работе ППОС КФУ