Осмотр студенческих общежитий

На прошлой неделе завершился один из значимых конкурсов для иногородних студентов, проживающих в общежитиях университета – конкурс «Лучшее общежитие КФУ», в рамках которого была оценена работа Студенческих советов, культоргов, спорторгов, санитарных секторов. Жюри конкурса определили  лучшие комнаты, как в общежитиях Студенческого городка, так и Деревни Универсиады. В этом году по инициативе Ассоциации студентов Деревни Универсиады были введены номинации «Лучший первокурсник Деревни Универсиады» и «Лучший активист».

В рамках данного конкурса члены Профсоюзного комитета провели обход всех общежитий университета, пообщались со Студенческими советами, активистами и иногородними студентами, обсудили вопросы улучшения жилищно-бытовых условий, ответили на вопросы о процедуре заселения и предоставления места, поговорили о развитии деятельности органов студенческого самоуправления.

Конкурс «Лучшее общежитие КФУ» из года в год объединяет более 2 000 студентов и демонстрирует их креативность, сплоченность и интерес к внеучебной деятельности, проводимой в студенческих общежитиях.

«В рамках номинации «Лучшая комната» мы в первую очередь обращали внимание на чистоту комнаты, а также, согласно критериям конкурса, особое внимание уделяли активному участию студентов в общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности общежития, института, университета. Очень интересно было наблюдать за тем, как ребята в рамках тематики своего выступления органично рассказывают об их деятельности», - рассказала Елена Куваева, председатель профбюро ИУЭиФ, член жюри Конкурса.

В рамках работы с конкурсантами членами Профсоюзного комитета были проведены осмотры мест общего пользования: кухонь, душевых, санитарных узлов, сушильных помещений. В каждом общежитии были организованы встречи с членами Студенческих советов, иногородними студентами, где были обсуждены условия проживания, состояния комнат, мест общего пользования, обеспечения общежитий необходимым инвентарем и мебелью. Были изучены обращения, заявки студентов и их исполнение электриками, слесарями, сантехниками.

Особое внимание студенты, проживающие в общежитиях №4 и №5 Студенческого городка, обратили на работу душевых комнат. Студенческие советы подняли вопрос нехватки пространств для организации внеучебной деятельности и проведения мероприятий. Профсоюзным комитетом было предложено Студенческим советам использовать помещения Центра деятельности иногородних студентов, находящегося на базе общежития №8 и площадки КСК КФУ «УНИКС». Так же Профсоюзным комитетом было предложено Студенческому совету общежития №7 создать открытое студенческое пространство в фойе одного из этажей, которое позволит собираться членам Студенческого совета, инициативным группам и создаст площадку для общения студентов общежития. Были предложены варианты. В данный момент ведется совместная работа со Студенческим советом по решению данного вопроса.

Еще одним, часто задаваемым вопросом студентов стал вопрос об условиях заселения студентов в общежития. Данная проблема уже была поднята на совещаниях Профсоюзного комитета. На данный момент Профком студентов работает над решением возникших проблем и вопросов.

Очень важно, что данный конкурс позволяет не только выявить лучших из числа иногородних студентов, но и является площадкой для решения жилищно-бытовых вопросов, формирования студенческих инициатив и улучшения условий.

Екатерина Ваганова, Комитет по информационной работе ППОС КФУ, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике