В КФУ отметили Всемирный день здоровья

7 апреля Казанский федеральный университет объединил несколько сотен студентов, организовав различные спортивные акции и интерактивы. В мероприятиях приняли участие как профессиональные спортсмены, так и те, кто хочет ввести в привычку регулярные занятия спортом.

Череда спортивно-оздоровительных мероприятий началась с «Утренней подзарядки», прошедшей под лозунгом «Мы выбираем здоровье!» в КСК КФУ «УНИКС». Своими впечатлениями поделилась студентка Института экологии и природопользования Анастасия Возисова, участница акции: «Зарядка – это отличный способ взбодрить организм, проснуться и почувствовать всю радость движения. Благодаря флешмобу я зарядилась положительной энергетикой и весь день провела очень продуктивно».

В течение дня на различных спортивных площадках КСК «УНИКС», СК «Москва», СЦ «Бустан» проводились мероприятия, направленные на повышение выносливости, улучшение физических качеств обучающихся, развитие их гибкости. Но невозможно поддерживать здоровый образ жизни, не обратив внимание на его психологическую составляющую. Именно поэтому были организованы мероприятия по медико-профилактической работе и психологической помощи. В рамках данного комплекса проведены тренинги, направленные на развитие социальной компетентности, консультации психологов, психогеометрическое тестирование для обучающихся.

Мероприятия, приуроченные ко Дню здоровья, также проводились в Деревне Универсиады. Вечером на территории кампуса прошли различные командные игры. Студент Института физики Александр Астафьев поделился своими эмоциями от Дня здоровья: «Несмотря на то, что сейчас весна и многие болеют, нужно укреплять свое здоровье! На мероприятии были очень веселые и занимательные станции. Больше всего запомнилась станция «Вышибалы», благодаря которой я вспомнил детство. Мероприятие было полезным не только для закалки здоровья, но и помогло отвлечься от забот. Если в дальнейшем будут проводить такие мероприятия, я с радостью буду их посещать, потому что спорт – это жизнь!»

Празднование Всемирного дня здоровья стало доброй традицией Казанского федерального университета для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Екатерина Ваганова, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике