День Здоровья для студентов и сотрудников КФУ

7 апреля 2021 года Департамент по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта с приглашением сотрудников ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) и Центра профилактических программ для молодежи «Выбор» в рамках Всемирного дня здоровья организовали и провели акцию «День здоровья КФУ».

В этот день для студентов и сотрудников организаторами были предложены станции, на которых специалисты-медики проводили профилактические беседы и консультации по вопросам физического, психического здоровья и здоровьесберегающего поведения.

Каждый участник мог получить консультацию терапевта, измерить артериальное давление, подробнее узнать о гигиене полости рта и важности регулярного осмотра у стоматолога. Для всех желающих было организовано анонимное экспресс - тестирование, направленное на определение ВИЧ-статуса.

Психологами центра профилактических программ для молодежи «Выбор» была организована индивидуальная и групповая работа с использованием различных психологических методик: метафорическими картами и техниками краткосрочной терапии, проективными методиками, направленными на выявление актуальных потребностей и поиска ресурсов для достижения целей.

Сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи измеряли рост, вес всем желающим, а также показывали процентное соотношение жировой массы организма.

Психологами Отдела был организован и проведен тренинг, направленный на развитие эмпатии, понимания чувств и эмоций, сопереживания к людям с ограниченными возможностями здоровья.

С помощью психогеометрического теста специалистами проведена экспресс-диагностика, которая позволила создать подробную характеристику личностных качеств и особенностей поведения.

Источник информации: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования

Источник фотографий: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования