Архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания»

Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» и ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания», посвященный событиям Великой Отечественной войны и геноциду советского мирного населения (далее ­— Конкурс).

Целью конкурса  является создание вариантов визуализации образов исторической памяти геноцида советского мирного населения во время Великой Отечественной войны в виде архитектурных концепт-проектов, привлекательных и воспринимаемых молодёжью и местными жителями.

К участию в Конкурсе допускаются студенты российских вузов (в возрасте от 18 до 35 лет), обучающиеся по направлениям подготовки «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство». Участником Конкурса может стать как отдельный студент, так и группа студентов, в том числе междисциплинарная.

Этапы конкурса:

25 апреля – окончание приема заявок;

30 апреля – анонсирование 100 лучших заявок для дальнейшего методического сопровождения;

1 – 30 мая – проведение студентами и молодыми архитекторами самостоятельной исследовательской работы, консультирование со стороны экспертов проекта «Без срока давности»;

1 июня – 31 июля – разработка студентами эскизных проектов;

1 августа – 19 сентября – общественное обсуждение эскизных проектов с местными жителями, направление эскизных проектов и итогов работы студентов в оргкомитет Конкурса;

30 сентября – окончание приема эскизных проектов.

25 октября – объявление 40 победителей Конкурса, доработка эскизных проектов до концепт-проектов вместе с преподавателями ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)»;

15 ноября – 20 декабря – проведение выставки в городе Москве в выставочном зале ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)»;

Все участники, прошедшие 1 этап отбора получат памятные дипломы, итоговый альбом. Победители Конкурса получат возможность приехать в г. Москву на открытие выставки. Оргкомитет Конкурса оплатит проезд и проживание участника. Лучшим проектам будет оказана поддержка в реализации концепт-проектов в регионах, представленных в проектах.

Более подробную информацию можно получить  на сайте http://безсрокадавности-минутамолчания.рф/ .  Контактное лицо по работе с участниками Конкурса: Ряшина Наталья Петровна, тел. +7 968 033-84-37

Источник информации: общественное движение «Поисковое движение России», ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации