Конкуренция и ставки высоки. Скоро узнаем победителей!

1 апреля в Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки «Патриот» состоялось открытие военно-спортивной игры «Один день в армии».

На торжественном открытии присутствовали заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Алла Андреевна Кондратьева, Председатель Комитета по делам детей и молодёжи Айрат Шамилевич Фаизов, проректор по общим вопросам Казанского федерального университета Ришат Арифуллович Гузейров, а также руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Азат Альбертович Идрисов.

«Тема патриотизма очень значима для всего гражданского общества. Одной из ключевых задач является формирование у молодежи чувства патриотизма, уважения к своей стране и готовности к служению в армии», – прокомментировал в приветственной речи проректор по общим вопросам Казанского федерального университета Ришат Арифуллович Гузейров.

Военно-спортивная игра проводится в целях повышения престижа военной службы среди юношей, обучающихся в университетах Приволжского федерального округа, создания положительного образа социального института армии, посредством их вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта.

Проект является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования и приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступают Казанский федеральный университет совместно с ГАУ РЦ «Патриот» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Программа мероприятий первого дня соревнований по военно-прикладным видам спорта была максимально насыщена: ребята продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и ловкости в таких дисциплинах как «Подтягивание на перекладине», «Поднимание туловища», «Сгибание и разгибание рук», «Снаряжение магазина АК-74», «Сборка и разборка АК-74», «Надевание ОЗК». Помимо этого, участники прослушали образовательные лекции на темы: «Оказание первой медицинской помощи» и «Погоны и воинские звания».

В завершении дня участники посетили основные достопримечательности столицы Республики Татарстан и испытали себя в исторической викторине «Россия – моя история», которая проходила в формате игры на выбывание.

Уже завтра, 2 апреля, юноши проявят силу командного духа при прохождении этапов военно-тактической игры, и мы узнаем, кто же станет победителем.

Пожелаем ребятам удачи и высоких результатов!

Больше фото смотри здесь

Источник информации: Елена Андреева, Департамент по молодежной политике,