Студенческие педагогические отряды КФУ провели мастер-классы для школьников

С 22 по 25 марта в средней общеобразовательной школе №70 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района г. Казани прошли мастер-классы от бойцов и кандидатов отрядов педагогического направления Штаба студенческих отрядов КФУ. Встречи со школьниками прошли в рамках практических занятий Школы вожатского мастерства Штаба.

Бойцы и кандидаты студенческих педагогических отрядов Штаба СО КФУ уже не первый раз проводят развивающие занятия мероприятия в общеобразовательных школах г. Казани. Студенческие отряды педагогического направления в разные дни провели мастер-классы по рисованию, аппликации и оригами, а также провели творческий концерт «Татарстан – мой дом родной». Все мероприятия, организованные студентами, были включены в программу пришкольного лагеря, действующего в течение школьных весенних каникул.

22 марта Студенческий педагогический отряд «Фрактал» открыл неделю пришкольного лагеря. Ребята подготовили концертные номера - поставили театральную постановку с поучительным сюжетом, песнями и танцами. Также отряд провел мастер-классы с отрядами детей разных возрастов. Бойцы и кандидаты студенческого отряда познакомили младших школьников с техникой рисования картин при помощи восковой свечи и акварели. Дети среднего возраста попробовали себя в роли аниматоров во время мастер-класса «Мультяшные интеллектуалы». День завершился играми на взаимодействие ребят, которые сплотили и повысили их доверие друг к другу.

23 марта школьников навестили сразу два студенческих педагогических отряда. СПО «Калейдоскоп» провел мастер-класс по рисованию цветной крупой. Дети освоили технику создания изображений при помощи окрашенной манной крупы и клея. Следующий урок провел Студенческий педагогический отряд «Тайгер». Бойцы и кандидаты вместе с юными мастерами сделали панно по мотивам мультфильма «Король Лев».

25 марта бойцы и кандидаты СПО «Сириус» за основу своего развивающего урока взяли приключенческий роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Учащиеся вспомнили о его сложной жизни на необитаемом острове.  Этот знакомый дал тему мастер-класса по рисованию – ребятам было предложено изобразить на бумаге свой «Остров мечты». Во время урока ученики освоили технику создания градиента акварельными красками.

В это же время бойцы и кандидаты Студенческого педагогического отряда «Сапфир» изготавливали с другой группой ребят аппликации, а именно изготавливали божьих коровок из бумаги. В ходе мастер-класса студенты рассказали школьникам много научных и интересных фактов об этих и других насекомых.

Для кандидатов педагогических отрядов – будущих вожатых дни в пришкольном лагере стали стартом практической части обучения. Таким образом, они подкрепили свои теоретические знания, полученные во время лекций Школы вожатского мастерства, а также подготовились к насыщенному вожатскому лету.

Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета благодарит администрацию и педагогов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №70 с углубленным изучением отдельных предметов» Кировского района г. Казани за всестороннюю поддержку и активное взаимодействие со студенческими отрядами Казанского федерального университета.

Источник информации: Хафиза Закирова, Медиацентр Штаба студенческих отрядов КФУ

Фото: личный архив бойцов Штаба студенческих отрядов КФУ