Просветительский лекторий «Туберкулез и его профилактика»

26 марта 2021 года Департаментом по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) и волонтерами-медиками КГМУ для обучающихся Казанского федерального университета был организован и проведен просветительский лекторий «Туберкулез и его профилактика», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Встречу с обучающимися провели волонтеры-медики КГМУ – Мамедова Аида и Цирулиева Анна. Во время лекции были подробно разобраны основные пути передачи туберкулезной палочки, факторы риска заболевания и существующие способы диагностики, а также разоблачены известные мифы о туберкулезе.

Особое внимание волонтеры уделили таким симптомам, как кашель, продолжающийся больше 2-3 недель; боли в груди; слабость, одышка; потеря веса; повышенная температура и ночной пот. При наличии указанных признаков следует обратить особое внимание на свое здоровье и незамедлительно обратиться к врачу.

Самое главное в предупреждении туберкулеза и многих других заболеваний – здоровый образ жизни, включающий в себя соответствующую физическую активность, рациональное питание, соблюдение гигиены и, конечно же, исключение табакокурения и других вредных привычек.

В завершении всем участникам напомнили, что своевременное прохождение флюорографического обследования и вакцинация являются основными видами профилактики туберкулеза.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Источник информации и фотографий: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования