Новости

Меню

Остановка: Институт геологии и нефтегазовых технологий

25 марта в Институте геологии и нефтегазовых технологий презентовали деятельность студенческих научных кружков и объединений. Семинар-презентацию по организации деятельности студенческих научных кружков и объединений ИГиНГТ посетили проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов, сотрудники Департамента по молодежной политике, Управления научно-исследовательской деятельности и заместители директоров институтов по научной деятельности и социальной и воспитательной работе.

С приветственным словом в адрес присутствующих обратился заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу Ильдус Адгамович Чукмаров. В своем выступлении он рассказал о крупных научно-исследовательских проектах (в том числе и зарубежных), в которых принимают участие студенты института, и о функционирующем многофункциональном центре геолого-гидродинамического моделирования «3D GEO Center».

В рамках семинара-презентации свою деятельность представили студенческое отделение Всемирной организации инженеров-нефтяников «KFU SPE Student Chapter», Российско-Германский геологический клуб «ГЕОЛОГИЯ без ГРАНИЦ», студенческое сообщество SEG КФУ – объединение студентов на базе международной организации SEG (Society of Exploration Geophysicists).

Первыми о своей деятельности рассказали представители студенческого отделения Всемирной организации инженеров-нефтяников «KFU SPE Student Chapter». Данное объединение существует на базе университета около 8 лет. Ребята занимаются организацией и проведением научных конференций различного уровня (к примеру, наиболее крупной является ежегодная Международная молодежная научная конференция «Tatarstan UpExPro»), интеллектуальных игр и турниров, проводят гостевые лекции и образовательные научные лекции для школьников по геологическим наукам. Посредством данных мероприятий ребята создают платформу для обмена опытом и общения студентов со всего мира, а также прививают школьникам любовь к науке – геологии.

Также участники объединения активно взаимодействуют с другими университетами и научными лабораториями. К примеру, совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом ребята проводят интеллектуальный турнир «Баррель нефти». Практика совместной работы с научными лабораториями позволяет создавать условия для карьерного роста студентов.

Все участники объединения активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, сами являются участниками множества конференций. В 2020 году KFU SPE Student Chapter вошли в ТОП 20% лучших студенческих секций SPE в категории «Excellent Award».

Затем участники семинара-презентации посетили геологический музей им. А.А. Штукенберга – именно здесь базируется Российско-Германский геологический клуб «ГЕОЛОГИЯ без ГРАНИЦ». Клуб был создан в 2017 году, стать его участником и вести исследовательскую работу в нем могут все желающие. Главная цель научных кураторов Клуба – обучение студентов основным навыкам работы с геологическими и палеонтологическими образцами при использовании современного оборудования и новейших методов. В рамках работы клуба ребята занимаются изучением образцов, уже имеющихся в музее, а также выезжают с целью поиска новых образцов для дальнейших исследований.

Активисты клуба работают в научно-исследовательских лабораториях ИГиНГТ под руководством преподавателей (геотермохронологии, стратиграфии нефтегазоносных резервуаров, палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма), а также привлекаются к работе с международной базой данных по осадочным породам. В период с 2017 года 6 магистров – участников клуба, обучающиеся по профилю «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов», стали выпускниками Программы двойных дипломов между КФУ и Фрайбергской горной академией.

Последними свою деятельность представило студенческое сообщество SEG КФУ – объединение студентов на базе международной организации SEG (Society of Exploration Geophysicists). Основная цель сообщества – продвижение науки геофизики и повышение знаний молодежи в сфере наук о земле.

Ребята делают все для развития студенческой науки – являются организаторами научно-практических конференций, проводят научно-просветительские мероприятия и интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», а также занимаются популяризацией науки среди школьников и даже выступают наставниками (к примеру, проект «Сириус.Лето»).

Одним из самых крупных мероприятий сообщества SEG КФУ является Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «VOLGAGEO». Участниками конференции могут стать члены студенческих сообществ SEG в России и студенты других профильных вузов.

За 5 лет под руководством преподавателей кафедры геофизики ИГиНГТ ребята – участники сообщества выполнили более 20 научно-исследовательских проектов. Эта формы работы позволяют участникам сообщества получать практические навыки в геофизике для дальнейшей карьеры.

В ходе мероприятия Ариф Магидинович Межведилов не раз акцентировал внимание участников вышеупомянутых объединений на том, что специфика деятельности института позволяет применять междисциплинарный подход к их работе и отметил:

«Междисциплинарность – это не только нечто общее в разных предметных областях и специальностях внутри Вашего института, но и всего университета. Например,  любой научно-исследовательский проект как минимум требует правового сопровождения. Приглашайте ребят других специальностей, общайтесь между собой –  используйте потенциал кружковой деятельности на все 100%».

Таким образом, Ариф Магидинович еще раз обратил внимание на популяризацию кружкового движения в стенах университета и вовлечение большего количества обучающихся в их деятельность.

По итогам семинара-презентации по организации деятельности студенческих научных кружков и объединений в Институте геологии и нефтегазовых технологий можем сделать следующие выводы:

– особое внимание в деятельности научных кружков ИГиНГТ уделено проведению научных конференций различного уровня;

– студенты-участники научных объединений ИГиНГТ активно ведут работу со школьниками в целях популяризации науки, выступают в качестве кураторов-наставников;

– конечным итогом работы научных кружков и объединений являются исследовательские проекты, которые реализуются под чутким руководством преподавателей-наставников.

В завершении мероприятия Ариф Магидинович выразил благодарность всем руководителям и участникам научных кружков института за успешную презентацию и организацию кружковой деятельности, а также пожелал всем дальнейшей плодотворной работы.

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?