Первый семинар-презентация деятельности студенческих научных кружков прошёл в Институте экологии и природопользования

8 февраля текущего года с участием ректора университета И.Р. Гафурова состоялся первый фестиваль студенческих объединений «Студенческая наука. Перезагрузка», который ознаменовал новый этап развития кружковой деятельности в Казанском федеральном.

Для развития работы студенческих объединений Департамент по молодежной политике совместно с Управлением научно-исследовательской деятельности запланировали в течение года на базе структурных подразделений проведение семинаров по организации  деятельности студенческих научных кружков и объединений.

24 марта состоялась первая презентация научных кружков на базе Института экологии и природопользования, в которой приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе А.М. Межведилов, сотрудники Департамента по молодежной политике, Управления научно-исследовательской деятельности, Департамента внешних связей, Центра подготовки кадров высшей квалификации, Студенческого городка и заместители директоров институтов по научной деятельности и социально-воспитательной работе.

Открыла данное мероприятие директор института Селивановская Светлана Юрьевна, которая рассказала об организации деятельности всех студенческих научных кружков института, их направлениях деятельности и особенностях. Особо в своем выступлении Светлана Юрьевна подчеркнула, что в работе кружков участвуют преимущественно студенты первых и вторых курсов, что является для них площадкой для вхождения в последующем в научно-исследовательские группы по различным направлениям.

Во время презентации институт продемонстрировал рабочие площадки студенческих научных объединений, показал деятельность кружков, руководители и участники поделились опытом своей работы, а также представили план мероприятий по привлечению внимания обучающихся к студенческим научным объединениям и вовлечению студентов в науку.

Первым был представлен микологический кружок. Его работа направлена на изучение науки о грибах, выявление биоразнообразия, представление об экосистемах. Участники кружка продемонстрировали коллекцию собранных ими видов грибов, рассказали об интересующих темах исследования, например, о росте грибов вдоль железной дороги.

Следующим презентовали научный кружок «Фенология родного края», который занимается изучением науки о сезонных изменениях в развитии растений и животных, сроках их наступления и продолжительности фаз развития, а также установлении взаимосвязи и зависимости от метеорологических условий и места наблюдения. Не являясь участником клуба, любой желающий может принять в нем участие, сообщив об изменениях на территории Республики Татарстан. Большая работа студентами совместно с руководителями проводится в полевых условиях на базе заповедников, в рамках нее ведется наблюдение за объектами природы. Это позволяет показать интересную тему обучающимся и помочь определиться с дальнейшим исследованием.

Также была представлена работа метеоклуба. Клуб работает на современном оборудовании, что позволяет участникам получать практические навыки для последующего применения. Объединение сотрудничает с ведущими вузами, регулярно обмениваясь опытом. За время функционирования клуба участники создали уникальную программу, которая позволяет узнать погоду в любой день в прошлом. Руководитель клуба поделился планами на расширение информационного освещения своей деятельности и сотрудничества с университетским студенческим телеканалом UNIVER TV.

Заместитель директора по международной деятельности и руководитель студенческого объединения «Студенческое научное общество» Т.Р. Ахадеев презентовал результаты деятельности за время его существования. Рассказал, как происходит обмен опытом и знаниями между студентами старших и младших курсов, а также студентами других институтов, осуществляется координационная работа, организуются выездные мероприятия, и налаживается сотрудничество с научными объединениями других институтов КФУ. Особое внимание в деятельности объединения уделяется формированию системы наставничества «студент – студент», что позволяет вовлечь в процесс научно-исследовательской деятельности большое количество студентов первого курса.

По итогам презентации Светлана Селивановская рассказала о перспективах развития кружкового движения в институте, новых темах исследования, которые исходят от студентов.

В завершении мероприятия с ответным словом выступил Ариф Межведилов, он выразил благодарность всем руководителям и участникам научных кружков института за успешную презентацию и ведение кружковой деятельности, а также обратил внимание на популяризацию кружкового движения в стенах университета и вовлечению большего количества обучающихся в их деятельность.

Источник информации: Департамент по молодежной политике