Седьмой день фестиваля «Студенческая весна - 2021» в КФУ

18-ое марта. Четвёртый день недели, семьдесят седьмой день в году и седьмой день Студвесны 2021, одного из самых ожидаемых событий студенческой жизни. В этот день свои концертные программы представили Инженерный институт и Институт управления, экономики и финансов.
Открывал день Инженерный институт. Дом с привидениями, астральные проекции и бывший работник цирка, который уже более ста лет выпускает души людей из их тел — это лишь небольшая часть концертной программы ИИ.
Студенты инженерного института погрузили зрителей  в историю команды спасателей, застрявших из-за непогоды в доме с привидениями. Каждый из трёх героев прошёл свой неповторимый путь прежде, чем попасть в это страшное место.
Капитан — человек с богатым опытом, он уже бывал в подобных домах и выжил. Это даёт ему право отдавать приказы и тем самым спасать команду.
Однако один из членов её команды с ним абсолютно в этом не согласен. Герой очень хочет вернуться домой к своей семье, и считает, что маленькая девочка-обитательница дома с приведениями может ему в этом помочь.
«Второй» член команды почти всё время думает только о двух вещах — еде и ордене, который ему обязательно дадут посмертно. Хотя Второй и кажется приземлённым и далёким от великих дел, он нашёл книгу, в которой говорилось, как уничтожить призрака, и тем самым спасти собственные жизни.
Капитану повезло больше, чем бывшему работнику цирка. Хоть он и не проводил время с семьёй и даже не знал, какой любимый цвет у его дочери, он многое понял в этом доме с привидениями. Маленькая девочка Рита научила его ценить свою семью и пожертвовала собой ради того, чтобы он смог вновь увидеть дочь и жену.
Заргус был уничтожен девочкой, заменившей ему дочь. Хоть она и была привязана к Заргусу, он не стал для неё настоящим другом.
Идеальный человек наверняка не допустил бы таких ошибок, какие позволили себе герои команды ИИ. Он не был бы гордым, не забывал бы о семье и не устраивал бы войн, которые разрушают мир. Именно таких людей попытался создать электронный помощник ЭЛ в рамках концертной программы Института управления экономики и финансов.
Он загрузил в «новых людей» всё самое лучшее, что было в человечестве: искусство, дружбу, любовь, и многое другое. Эти люди должны были получиться по-настоящему совершенными, ведь в них не было ни одного негативного качества, ничто не могло привести к повторению войны, уничтожившей настоящих людей. Однако
«Идеальные люди» при включении зациклились, и дали сбой. Это был момент, который заставил ЭЛ пересмотреть свой код, и разобраться в его неточностях.
Оказалось, что люди полны противоречий. В них сочетаются упорство и лень, лидерство и зависимость, добро и зло. Все эти качества составляют спектр «настоящего человека», и существование одних без других просто невозможно.
Казалось, ЭЛ продумал в своём проекте всё в точности, но не учёл одного — идеальный человек не совершенен, он сбалансирован. Таким был и Александр, его создатель, таким был и любой другой человек. И в этом заключалась жизнь.
Идеал — это результат работы над собой, а не отсутствие негативных качеств. Нужна гармония между добром и злом, в этом и была суть концерта.

Автор текста и фото: участники конкурсной номинации "Журналистика" Ежегодного фестиваля "Студенческая весна  - 2021", СТУДПРОФ.РФ

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ