Шестой день фестиваля: жизнь как она есть

Тема глубины человеческих чувств стала ключевой в концертных программах Института физики и Института вычислительной математики и информационных технологий, представленных 17 марта 2021 года в стенах УНИКСа.
Сцена озаряется светом, в потоках которого выступает танцевальный коллектив Института физики с номером «Непокоренный дух». Артистам удается с первой минуты познакомить зрителя с героями своего концерта – сильными духом людьми, а в последствии пронести мысль душевной борьбы через весь концерт.
Когда свет загорается вновь, зритель видит перед собой небольшой стол, кувшин и мастера в кожаном фартуке. Так актеры впервые знакомят нас с главным героем – мастером гончарного дела, унаследовавшим свое умение у предков. С этого момента начинается история молодой пары, столкнувшейся с невзгодами и семейными трудностями. Причиной разногласий в доме становятся безуспешные попытки мастера заработать на продаже своих изделий. Герой не оставляет свое занятие, так как им движет искренняя любовь к делу и его талант.
По совету жены мастер решает отправиться на конкурс гончарного дела, который проходит на Острове-граде Свияжск. Атмосферу приближающегося праздника передают артисты, исполняющие яркую танцевальную постановку «Девичий хоровод».
Душевные метания и сомнения продолжают преследовать главного героя. Это настроение искусно удается выдержать и в подобранных музыкальных композициях: в песнях «Изумруд», исполненной хором Института физики и «Берегом» в исполнении ВИА «ИФ FM».
Мастер не одерживает победу в конкурсе – в одно мгновение все его мечты о светлом будущем рассеиваются. Кажется, будто его душу окутывает черная пелена, как в страшном ночном кошмаре, но он продолжает борьбу. На сцене будто раскрывается внутреннее состояние героя и отображается буйство всех его чувств. Демонстрируют свои номера танцевальные коллективы «Cold inception» с постановкой «Сон гончара» и «At Dawn» с эмоционально сильным пластическим этюдом «Кошмар гончара».
Главный герой находит в себе силы поговорить с женой и рассказать ей о своих переживаниях. В этот момент он получает самое ценное – слова поддержки от близкого человека. Он осознает, что его искренне любят.
Заключительные слова главного героя, обращенные в зрительский зал, содержали в себе следующую мысль: вера, забота, уважение всегда будут помогать людям справляться с преградами на жизненном пути и преодолевать трудности вместе.
«Несмотря ни на что нужно всегда оставаться людьми. Быть рядом друг с другом, доверять и любить» - Митюшкин Евгений, участник коллектива «Cold inception».
Когда на сцену вышли артисты Института вычислительной математики и информационных технологий настроение, исходящее со сцены, приобрело иной характер. Зритель будто моментально оказывался в деловом центре в толпе снующих сотрудников в черных кепи и клетчатых пиджаках. Такая атмосфера достигла благодаря динамичному выступлению танцоров коллектива «Repeat» с номером «Время».
Артисты предложили гостям перенестись в мир, где все человеческие чувства становятся запертыми под замок сотрудниками банка. Теперь все эмоции, а в соответствии с этим, и качества находятся под контролем биржи. Чувства можно продать, обменять, взять в кредит. Их рост, спад, актуальность отслеживается с помощью математических моделей и графиков.
Напоминанием о ценности и великолепии чувств, которые способен испытывать человек, становится песня «My heart with you» в исполнении вокального ансамбля «Echo».
Зритель знакомится с главным героем истории – сотрудником банка, решившим сделать вклад в такое чувство, как радость. Актеры ИВМиИта в сценических постановках рассказывают о быстром подъеме предпринимателя по карьерной лестнице, о небывалом успехе его вложений. Жизнь банкира предстает в наилучшем свете: он счастлив, успешен, горячо любим женой. Яркими красками наполнены и концертные номера: вокально – инструментальный ансамбль представляет номер «Кофейный рок». Зрители наблюдали за влюбленной парой во время ужина в ресторане, где играет живая музыка, которая так и манит героев отправиться в головокружительный танец. Кажется, что все идет своим чередом, и ничто не способно изменить привычный порядок жизни.
Человек часто не умеет ценить то, что имеет. В попытках угнаться за невозможным он теряет все. Главный герой решается на опрометчивый поступок – обменять все свои чувства на жадность, курс которой, согласно расчетам, стремительно растет. Он ошибается. Теперь он находится под властью этого чувства, из-за чего от него отворачиваются даже самые близкие люди. Пустота поглощает героя. На сцене звучит песня в исполнении Владиславы Самойловой и инструментального оркестра «Pusto».
Вновь, как и в программе Института физики, зрители наблюдают за силой человеческого чувства, поскольку поддержка жены снова оказывает исцеляющие действие на главного героя: он возвращает себе прежние качества. С этого момента его жизнь снова обретает смысл и наполняется красками.
На сцену выходит Театральный коллектив «Гай» с необычной и интересной постановкой «Ужин», раскрывающей ценность взаимопонимания и уважения в семье.
В заключительной сцене зритель наблюдает за тем, как главный герой делится своим опытом с клиентом банка, решившим также обменять свои качества на жадность. Он спасает жизнь человеку благодаря таким качествам, как взаимопомощь, поддержка, сочувствие, которые еще недавно, казалось, навсегда покинули и самого героя.
«Выбирай только важные для самого себя качества. Выбирай то, что ты хочешь, чтобы в тебе было» – Алиса, участница театрального коллектива «Гай».
Спасибо творческим коллективам за насыщенную программу и истории, заставляющие задуматься над серьезными вопросами!

Автор текста и фото: участники конкурсной номинации "Журналистика" Ежегодного фестиваля "Студенческая весна  - 2021"

Источник информации: Департамент по молодежной политике