Чемпионат АССК выходит на финишную прямую.

В прошедшие выходные прошли соревнования сразу по трем видам внутривузовского этапа Чемпионата АССК России 2020/2021. Стали известны победители и призеры соревнований по баскетболу 3*3 и шахматам.  Так же практически завершился групповой этап соревнований по волейболу, как среди девушек, так и среди юношей.  14 марта прошло сразу три вида спорта в рамках внутривузовского этапа Чемпионата АССК. Спортсмены состязались параллельно в трёх залах: зал на Бутлерова 4, спортивный зал № 1 и № 2 КСК КФУ «УНИКС».

Чемпионат АССК России – Всероссийский спортивно-массовый молодежный проект, который является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в Российской Федерации. Первым этапом Чемпионата является внутривузовский чемпионат, по итогам которого команды имеют шансы попасть на Всероссийский суперфинал.

В 2020/2021 учебном году чемпионат проходит по 7 видам спорта (настольный теннис (муж., жен.), шахматы (муж., жен.), стритбол (муж., жен.), волейбол (муж., жен.), мини-футбол (муж., жен.), бадминтон (муж., жен.) и по киберспортивной дисциплине «Dota 2».

Организаторами внутривузовского  этапа Чемпионата АССК России являются студенческий спортивный клуб «Казанкие Юлбарсы» и Департамент по молодежной политике, при содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта и информационном освещении
медиа-центра «UniverTV».

Начнем наш рассказ, с соревнований по волейболу. 14 марта, студенты Казанского университета, чья любимая игра-волейбол собрались в СК «Бутлерова 4» для того что бы побороться за путевку на Всероссийский суперфинал Чемпионата АССК 2020/2021 года.  Всего на турнир заявилось 17 команд, которые были разделены на 4 группы. Ранее были проведены игры лишь для группы «А», в которой первое и второе место заняли команды «Феникс» и «ИМО». В воскресенье же собрались представительницы оставшихся групп, чтобы выявить сильнейших среди них. Своей уверенной игрой запомнилась команда «Йолдызлар», которая состоит из игроков сборной КФУ. Девушки без особых проблем обеспечила себе место в плей-офф и наверняка поборется за главный трофей всего турнира. Итогом воскресных игры по волейболу служит то, что были сыграны практически все игры группового этапа. Остались только встречи с участием приезжих команд, которые пройдут в ближайшую среду, финальные матчи запланированы на 21 марта. С расписанием можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://www.xn--80akojpia3c.xn--p1ai/tournament23691/calendar

В это же время, в первом зале КСК КФУ «УНИКС» стартовали финальные игры по баскетболу 3*3. И, конечно же, матчи за медали транслировались в прямом эфире в социальных сетях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» и «Univer TV».  Заранее были сыграны все групповые игры (кроме групп с НЧИ) и вот настал день, когда мы узнали сильнейшие команды в стритболе. Напомним, что в женский турнир заявились, как и в волейболе 17 команд, мужских команд – 25 команд. Утро началось с половины четвертьфинальных игр, сыграли те команды, которые уже точно вышли из группы, затем приезжие команды провели свои встречи в группах и уже с учетом этого определились все остальные пары четвертьфиналистов. У мужчин состоялись три полуфинальны игры по итогам, которых были выявлены три сильнейшие команды, которые между собой и должны были разыграть золотые медали в «Финале трёх». У девушек состоялось два финала, после которых определились пары, которые будут бороться за медали. Тройка победителей у мужчин выглядит следующим образом: «Сейчас проиграет», «Квартет», «НЧИ КФУ». У девушек места распределились следующим образом: «Братство кольца», «Соник-Икс», «Трипл». Стоить отметить, что этот этап не обошли стороной и наши новые партнеры турнира - магазин одежды «Родина» и кофейня Coffee Industry, которые предоставили нам подарочные сертификаты для призеров и участников!

Помимо волейбола и баскетбола 3*3 в это же воскресенье состоялись соревнования по шахматам, которые прошли в непривычном месте, а именно во втором спортивном зале «КСК КФУ УНИКС». Ранним воскресным утром порядка 50 любителей шахмат собрались, чтобы определить сильнейшего. Юношам предстояло сыграть 9 туров по швейцарской системе. Девушек же ждали игры по круговой системе. По итогам воскресного дня определились финалисты, которые и разыграли между собой медали Чемпионата. 15 марта в шоу-руме Казанского федерального университета прошли финальные партии. В игре за третье место среди девушек Анастасия Токарева (ИМиМ) оказалась сильнее Заррины Олеговой (ИУЭФ). Среди мужчин за третье место сыграли два представители Химического института: Александр Пикалов и Саяр Гисматуллин. Победителем дуэли «химиков» стал Саяр Гисматуллин, который завоёвывает бронзовую награду. Финалистами турнира среди девушек стали Анастасия Ахтырская (ИФМК) и Рената Сулейманова (ИУЭФ). Противостояние завершилось победой представительницы Института филологии и межкультурной коммуникации. А вот среди мужчин первое место между собой разыграли представители Юридического факультета. Роман Новиков обыграл Алексея Билалова и завоевал золотую медаль. Стоит отметить, что все финальные игры проходили в прямом эфире и с профессиональными комментаторами.

Еще немного и внутривузовский Чемпионат АССК России сезона 2020/2021 подойдет к своему концу, осталось узнать лишь призеров и победителей в соревнованиях по волейболу и мини-футболу. Присоединяйтесь к группе ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars и следите за новостями Чемпионата и многим другим. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»