В КФУ прошел третий день Ежегодного фестиваля "Студенческая весна - 2021"

О действиях и их значении, самоотдаче и взаимовыручке, целях и жизненном пути в одном дне ежегодного фестиваля «Студенческая весна» 2021 рассказали Институт психологии и образования и Институт международных отношений своими выступлениями!

12 марта в стенах КСК КФУ «Уникс» прошел третий день фестиваля. Открыл программу Институт психологии и образования с историей про Отель «Эксельсиор». Девизом работников отеля была фраза: «Тишину к лучшему меняют только действия». Но так ли это на самом деле? Об этом и была история, с которой мы познакомились.

Эстафету приняли творческие коллективы Института международных отношений с рассказом об одном фотографе, искавшем свой путь. Поиски — это всегда сложно, и мы сталкиваемся со множеством препятствий, которые заставляют нас отказаться от своей идеи и терять мечты. Самое главное в такие моменты помнить, что: «Сила в нас самих».

Герои истории одного отеля всегда придерживались порядка и тишины. Она настолько их поглощала, что они забывали общаться между собой и помогать друг другу. Весь отель - один цельный механизм, которые исправно работает только когда каждый выполняет свои обязанности. Так считал хозяин отеля и его обитатели. Пока не появился работник по обмену — девушка, изменившая жизнь отеля.

Любой механизм дает сбой: герои оказываются в непривычном положении — они вынуждены заменять друг друга. И только тогда всем становится понятно, как важно общение и взаимовыручка. Главная героиня рассуждает о помощи окружающим: «Помогать это всегда хорошо. Мои друзья не понимают, как можно настолько себя отдавать. Меня это только радует, потому что так ты можешь чувствовать себя нужным. К тому же, любить — значит отдавать, и чем больше ты отдаёшь, тем больше получаешь».

За кулисами героиня делится своими эмоциями о концерте и фестивале:
Каково твое впечатление от выступления, программы в целом?

«Все супер! Это нереальные эмоции! Я желаю каждому хотя бы раз принять участие в фестивале, чтобы просто зажигать и кайфовать на сцене!»

А что самое главное в студенческой весне, по-твоему?

«Это чувство, когда ты доносишь до зрителя свою мысль, чувства и эмоции. А потом зритель ее с благодарностью принимает. И, конечно же, для меня самое важное - это моя команда самых лучших и талантливых людей!»

Ясмина Хуснутдинова исполняла роль помощника директора отеля во время концерта. Она также поделилась своими впечатлениями от выступления и фестиваля:
Каково твое впечатление от выступления, программы в целом?

«Мне кажется, мы выступили отлично, несмотря на какие-то технические "шоколадки", но без этого никуда. Впечатления грандиозные, такое чувство, что мы отыграли самый большой в мире концерт!»

А что самое главное в студенческой весне, по-твоему?

«Наверно, для меня главное атмосфера. Сначала ожидание, а потом такой бомбезный финал, как сейчас!»

Обитатели смогли разрешить свои трудности совместными усилиями и успешно завершить свою партию. Кстати, идея шахматной партии протянута через всю программу красной нитью. Она помогает лучше понять смысл сказанных слов и сыгранных сцен: «Жизнь не принадлежит только сильным фигурам, которые что-то меняют. Жизнь — это долга партия, где все начинается с первого хода в несколько лет».

После завершения истории отеля «Эксельсиор» студенты Института международных отношений рассказали о приключениях и путешествиях фотографа. Тема единства угадывалась во всех номерах и театральных зарисовках их концертной программы.

Единство семьи — фотографа на всем пути сопровождал и наставлял дедушка. Единство культур — творческие номера представляли разные народы мира. Единство человека с окружающим его миром — самым важным в жизни является опыт, которые человек получает в общении с другими людьми.

Герои показали, насколько важно не сдаваться, искать свой путь и дорожить тем, что ты получаешь. Последняя мысль стала главным посылом, который дедушка хотел донести до своего внука: «Я очень сильно хотел подарить тебе сам путь, который я прошел. Люди, опыт, знания и эмоции, которые я получил. Надеюсь, тебе было приятно пройти этот путь вместе со мной».

Роль дедушки исполнил студент 4 курса — Егор Титов. Он также поделился своим впечатлением от фестиваля:

«Это моя первая Студенческая весна, и я могу сказать, что это был интересный опыт. Есть, что критиковать, но сегодня утром и во время концерта я в полной мере ощутил дух студенчества. Поэтому я ни о чем не жалею».

Полина Рапчеева, сыгравшая роль начальницы главного героя, рассказал о том, ради чего ей хочется возвращаться на сцену:

«Я очень люблю подобные мероприятия, когда все вместе объединяются и готовятся. Особенно приятно, когда результат трудов вы показываете на сцене и получаете отдачу от зала. Это всегда очень кайфово, хочется снова и снова возвращаться на сцену ради этого!»

Таким был третий день фестиваля «Студенческая весна» 2021 — наполненным эмоциями, дебютами и яркими воспоминаниями. В зале на протяжении обоих концертов царила невероятная атмосфера. Зрители заряжали артистов, а артисты — зрителей. И это лучший обмен, который можно было представить сегодня! Студенческая весна — не просто конкурс или череда репетиций и выступлений в стенах «Уникса». Это время улыбок, дружбы, единства, общения и сближения людей совершенно разных направлений и интересов ради совершения одного общего дела — достойного представления чести своей альма-матер. И сегодня с этой миссией ребята точно справились!

Автор текста и фото: участники конкурсной номинации "Журналистика" Ежегодного фестиваля "Студенческая весна  - 2021"

Источник информации: Департамент по молодежной политике