Встречаем новые творческие лица Студенческой весны КФУ - 2021

10 марта был дан старт ежегодному мероприятию для Казанского федерального университета - фестивалю «Студенческая весна - 2021».

Химический институт им. А.М. Бутлерова, а также Институт филологии и межкультурной коммуникации, открывавшие в этом году фестиваль «Студенческая весна», представили конкурсные программы, идеи которых были связаны с вечными проблемами и стремлениями человека.

С самого начала представления – диалога доктора Нока и почтальона Бернара – зрители погрузились в мир маленького скупого городка. Каждый из его жителей имеет свои жизненные сложности, каждый из них преследует свою цель существования. Многие имели мечты, стремились к чему-то большему, но от нового персонажа в городе, доктора Нока, люди пытаются получить какую-то выгоду. Однако остался в выигрыше именно доктор, ведь ему удалось обманным путем, без знаний в сфере медицины, заработать денег. Но его схеме приходит конец, когда в город приезжает фестиваль Альберто, такого же мошенника как и псевдодоктор.

Каждый этап развития событий в городке сопровождался номерами, которые передавали его настроение и атмосферу. Концепция выступлений заключалась в том, чтобы передать основную мысль – мошенничества становится больше, люди утопают во лжи и уже не замечают этого. Некоторые из номеров посвящены тому, что люди предали свои мечты и теперь просто существуют. Эту идею удивительно ярко передал театр теней, который на несколько минут приковал взгляд каждого зрителя!

Следующим выступал творческий коллектив Института филологии и межкультурной коммуникации. Представление взаимосвязано с профессиональным направлением студентов: идея программы была посвящена отношениям между людьми, а также появлению новых слов в нашем языке. Программа началась с появления на экранах книги об эволюции истории и языка. Зрители наблюдали танец с напряженной музыкой, а затем появился чтец. Весь концерт он обращался к проблемам взаимодействия людей, а творческие номера переносили нас в разное время и точки земного шара.

Программа была наполнена непохожими друг на друга выступлениями. Каждое имело свою энергетику и передавало определенное настроение. Были и юмористические, и романтические, и достаточно напряженные выступления. Эффектным получилось выступление с применением роботовых снаряжений.

Сидящие в зале вместе с выступающими испытали целый спектр эмоций и чувств. Номера были эстетичные, завораживающие, энергичные, наполненные чувствами и полной отдачей участников. Зрители с интересом наблюдали за представлениями. Дополняли атмосферу в концертном зале красиво играющий свет, объемный звук и умело подобранный реквизит – все это помогало нам воспринимать замысел наиболее полно, раскрывало задумки творческих коллективов.

В первый день Студенческой весны артисты, соскучившиеся по сцене, выложились на максимум, а гости концерта ощутили волшебную атмосферу творчества любимого студенческого фестиваля!

Статья:  Екатерина Тихомирова
Фото Студпроф.РФ: https://vk.com/album-40005538_278023316