Спартакиада возвращается

7 марта завершились соревнования по бадминтону в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов Казанского федерального университета.

После длительного перерыва вернулась Спартакиада студентов и аспирантов. И не просто вернулась, а мощно ворвалась с одним из самых зрелищных и увлекательных видов спорта – бадминтоном.

Как и проходящий внутривузовский этап Чемпионата АССК России, соревнования в рамках Спартакиады проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Организаторы, в лице Департамента по молодежной политике, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта и Студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» при содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационной поддержке «UNIVER TV»  делают все необходимо для того что бы спортсмены, несмотря на отсутствие зрителей, прочувствовали атмосферу спортивного праздника.

Соревнования прошли в несколько дней. 4 и 6 марта состоялись групповые встречи, по итогам которых выявили 8 сильнейших команд, которые теперь сразятся между собой в плей-офф. Солнечным утром воскресного дня прошли завершающие игры и определились призеры и победители соревнований. На четвертьфинальной стадии пары выглядели следующим образом:

• Химический институт- Институт международных отношений;
  • Набережночелнинский институт – Елабужский институт;
  • Институт управления, экономики и финансов – Институт психологии и образования;
  • Институт физики  - Институт вычислительной математики.

Команды, которые выиграли свои группы, прошли и стадию 1/4 финала, подтвердив звание фаворитов.  Особенно жаркой было противостояние НЧИ и ЕИ, в которой особенно яркой была мужская встреча, победу в которой одержал представитель Челнов.

В полуфинале, главные фавориты, студенты «эконома» обыграли «физиков», челнинцы обыграли «химиков.  В матче за бронзовые награды сюрприз преподнесли студенты ХИ, обыграв одних из признанных лидеров бадминтона в КФУ команды «физиков». Таким образом, команде Химического института , которая представляла из себя сплав молодости и опыта, удалось завоевать  бронзовые медали. Заветный трофей, как и год назад завоевали студенты ИУЭФ, которые  нанесли единственное и от того столь обидное поражение студентам НЧИ. По окончании соревнований, призеры и победители получили свои медали и грамоты, поздравляем победителей и призеров, а так же всех любителей спорта с возвращением Спартакиады.

Соревнования по бадминтону стали 5 видом Спартакиады, следующие соревнования пройдут 17 марта. И это будет дебютом лыжных гонок в Спартакиаде студентов и аспирантов КФУ.  Соревнования пройдут на территории СК «Маяк» в г. Зеленодольске, для участников будет организован трансфер. Пока же, по итогам состоявшихся видов Спартакиады, тройка призеров в большой группе выглядит так:

1. ИУЭФ;

2. НЧИ;

3. ИМО.

В малой группе:

1.ХИ;

2.ИПиО;

3.ИМиМ.

За новостями спортивной жизни университета можно в группе «Казанских Юлбарсов». Фото, видеоролики, афиши, конкурсы, прямые трансляции и многое другое, присоединяйтесь к «Казанским Юлбарсам» https://vk.com/kazanulbars  и  занимайтесь спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов, Кирилл Сарканич (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Ралина Зайнуллина (Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»)