Круглый стол в рамках проведения IX Конгресса студентов Республики Татарстан по направлению «Творчество»

4 марта прошел Республиканский круглый стол в рамках проведения IX Конгресса студентов Республики Татарстан по направлению «Творчество». Представители вузов обменялись опытом и сформировали повестку, которая будет представлена на итоговом конгрессе 19 марта.

Участниками Республиканского круглого стола стали руководители 15 студенческих клубов Республики Татарстана, руководители коллективов и представители творчества в вузах и ссузах. Были рассмотрены примеры ведения работы в творческом направлении в учебных заведениях, проведен сравнительный анализ и выявлены пути решения тех или иных проблем.

Экспертами круглого стола выступили:

Туманов Дмитрий Александрович – директор Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие – Йолдызлык»;

Аносов Владимир Алексеевич – основатель школы драматургии и пластики, хореограф-постановщик;

Хафизов Динар Фанузович – начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи РТ;

Уразаев Марат Камилевич – заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи;

Леонтьева Татьяна Викторовна – проректор по учебно-воспитательной работе Казанского государственного института культуры;

Засыпкина Лейсан Рифкатовна – начальник отдела по УВР Казанского государственного архитектурно-строительного университета;

Мухаматгалимова Сюмбель Магафуровна – заведующий отделом по работе со студенческими клубами вузов г. Казани Казанского молодёжного центра им. А. Гайдара;

Нигматуллина Аида Рамдиловна – помощник проректора по социальной и воспитательной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

На конгрессе была отмечена плодотворная работа Казанского федерального университета: в ограничительных условиях пандемии вуз смог обеспечить проведение очных мероприятий и репетиционных площадок с соблюдением всех санитарных норм.

«В КФУ есть прекрасные примеры, они целый год не останавливали работу. Они вышли из ситуации, не объединяли большое количество студентов, а

группами, которыми они учатся, привлекали в творчество», – отметил Марат Уразаев.

Также одной из важных составляющих работы со студентами является поощрение студенческих инициатив творческого направления. Студенты КФУ получают поощрения в рамках балльно-рейтинговой системы, а также повышенные стипендии для активистов.

В завершении круглого стола было принято решение о создании Ассоциации Студенческих клубов Республики Татарстан.

19 марта пройдет итоговый конгресс, на котором будут сформированы и утверждены резолюции по всем освещенным направлениям. Резолюции будут направлены на рассмотрение в Правительство Республики Татарстан

Источник информации: Департамент по молодежной политике