Новости

Меню

Прошёл обучающий интенсив с молодыми кураторами академических групп

Обучающий семинар для начинающих кураторов – традиционное событие, которое ежегодно проводится Департаментом по молодежной политике. В этом году формат мероприятия немного изменился, и встреча прошла в форме интенсива, где молодые кураторы смогли обсудить актуальные вопросы своей деятельности, опытные кураторы раскрыли секреты работы со студентами, рассказали про различные подходы по социально-воспитательной работе и дали советы начинающим кураторам.

Модератором встречи выступила директор Департамента по молодежной политике Виноградовой Юлии Владимировны. Она подчеркнула важность работы, которую осуществляют кураторы академических групп и отметила, что такие встречи – это прекрасный шанс не только познакомить молодых кураторов с возможностями, которые предоставляет университет, выстроить системную работу и дать советы кураторам, которые начинают только свой путь. «Для нас очень важно повысить уровень профессионализма наших кураторов. Кураторэто ключевой посредник между студенчеством и администрацией вуза, важно быть в постоянной связи с кураторами, помогать им развиваться, решать актуальные вопросы».

В рамках мероприятия в формате открытого диалога молодые кураторы обсудили актуальные вопросы организации кураторской деятельности, разобрали цели и задачи своей работы, а старшие кураторы поделились своим опытом работы и дали советы преподавателям, которые только начинают свой путь в кураторстве.

Доцент кафедры начального образования Института психологии и образования, куратор групп 17.1-009 и 17.1-010 Лера Ахтямовна Камалова подробно остановилась на таких важных пунктах, как помощь студентам в процессе адаптации к условиям обучения в вузовской среде. Большое внимание в своем выступлении уделила личностному развитию каждого студента и рассказала об организации работы со своей группой. «Куратор необходим, без куратора невозможно представить учебно-воспитательную работу в вузе. Куратор должен быть воспитателем-педагогом, а главная его миссия –  создать благоприятные условия для раскрытия потенциала студентов, социализации личности, формирования нравственных качеств и развития творческих навыков», – с таких слов начала своё выступление Лера Ахтямовна.

Своим опытом с молодыми кураторами поделилась Юлия Игоревна Журавлёва, доцент кафедры неорганической химии Химического института имА.М. Бутлерова. Своё выступление она поделила на блоки: работа куратора в первую неделю, в первый месяц и в первый семестр. В ходе выступления были озвучены методы организации работы со студентами и подчеркнута важность планирования деятельности куратора академической группы. «Работа с родителями никуда не уходит. Это также одна из основных функций куратора», - добавила Юлия Игоревна.

На встречу с молодыми кураторами была приглашена Спирчагова Татьяна Анатольевна, доцент кафедры телепроизводства и цифровых коммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. В своем выступлении она сделала упор на работе со студентами с инвалидностью и родителями. Она поделилась своим опытом и рассказала интересные случаи из своей кураторской деятельности. «За успехом лежит ежедневная работа», - прокомментировала Татьяна Анатольевна.

Своими эмоциями и мыслями после интенсива поделилась молодой куратор Института управления, экономики и финансов Камилла Робертовна Галинурова:

«Впечатления очень положительные, я считаю, что такие интенсивы нужны преподавателям, особенно кураторам первого года работы, потому что у них мало именно наставнического опыта. Мне был очень полезен опыт кураторов-коллег, которые уже больше пятнадцатии лет работают со студентами, которые являются лучшими кураторами и прекрасно справляются со своими обязанностями. Я поняла, как могу разнообразить работу с группой: как более эффективно с ними общаться и взаимодействовать, как сблизиться со студентами и привлекать их к социальной жизни института и быть более активными в учёбе, чтобы они не боялись проявлять свои способности и достигать поставленных целей. Было очень здорово, спасибо большое организаторам».

В рамках интенсива молодые кураторы обсудили актуальные вопросы, связанные с учебной деятельностью, поделились с коллегами личным опытом и успешными методиками работы.

«Сегодняшний интенсив был прекрасной формой обмена опытом кураторской работы и определенным мастер-классом для молодых кураторов по получению необходимых знаний: как организовать работу в группе, как сделать так, чтобы студенты адаптировались к среде университета, как создать условия для того, чтобы каждый студент был успешным, каждый нашел себя, чтобы ему было интересно учиться в Казанском федеральном университете. Куратор должен быть человеком, который будет в центре Вселенной для студента. Именно в рамках интенсива были рассмотрены вопросы: «Кто такой куратор для студента?», «Нужен ли он в вузе?». И мы пришли к общему мнению, что куратор обязательно нужен, он все организует, планирует, помогает и воспитывает. Спасибо большое Департаменту по молодёжной политике КФУ, директору Департамента Виноградовой Юлии Владимировне за всестороннюю поддержку, Отделу по работе с общественными организациями и институтом кураторства за прекрасную работу и возможность расти и развиваться»,- поделилась Лера Ахтямовна Камалова.

Желаем начинающим кураторам успехов в их преподавательской и кураторской деятельности!


Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?