Новости

Меню

26 февраля прошел просветительский видеолекторий, посвященный профилактике заболеваний, передающихся половым путем

26 февраля 2021 года Департамент по Молодежной политике КФУ совместно с сотрудниками ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) организовали и провели просветительский видео-лекторий для обучающихся 3 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций с целью профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Встречу с обучающимися провела Сафина Римма Радиковна, акушер - гинеколог гинекологического отделения. Специалист уделила большое внимание вопросам, касающимся ВИЧ/СПИДа, сифилиса, гонореи, уреаплазмы, хламидиоза и других бактериальных инфекций, передающихся половым путем. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация», скрытые инфекции и их влияние на организм человека. Во время мероприятия участникам были показаны тематические видеоролики, после просмотра которых специалистом были разъяснены пути распространения, симптомы заболеваний и способы защиты от инфекций различной этиологии. Ведущим было отмечено, что немаловажную роль в профилактике данных заболеваний играют средства личной контрацепции, а также нормы и морали поведения каждого человека, способствующие уменьшению количества зараженных вышеперечисленными и другими заболеваниями. Римма Радиковна заострила внимание на влиянии инфекций на репродуктивное здоровье, которые могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности на любых сроках, и, к сожалению, к такой патологии, как бесплодие у мужчин и женщин.

Следует отметить, что ЗППП – не смертельные заболевания в случае их своевременного выявления и лечения. Участники видеолектория ознакомились с различными аспектами медицины и осознали необходимость контроля за собственным здоровьем, что имеет немаловажное значение для создания крепкой и здоровой семьи.

Источник информации и фотографий: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?