Новости

Меню

На базе КФУ проходят интерактивно-просветительские встречи с первокурсниками «#ЧестныйТатарстан»

25 февраля на базе Института психологии и образования и Института социально-философских наук и массовых коммуникаций прошли интерактивно-просветительские встречи с первокурсниками «#ЧестныйТатарстан». На встречах присутствовали более 90 человек – студенты 1 курса институтов, а также активисты и руководители студенческих антикоррупционных комиссий.

Организаторами встреч выступили Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Мероприятия проводятся в рамках реализации Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!».

Встречи направлены на повышение уровня правовой грамотности и осведомленности студентов в сфере антикоррупционной политики Российской Федерации и Республики Татарстан.

Спикером на встречах выступила администратор Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать - Не взять!» Валерия Сусликова.

Встречи прошли в интерактивно-просветительском формате. В самом начале спикер попросила ребят сформировать команды по 8 человек и придумать название. Затем в формате диалога-дискуссии были рассмотрены определения коррупции, ее виды и формы, нормативно-правовые основы, регулирующие антикоррупционную политику в Российской Федерации. Были рассмотрены методы борьбы с коррупционными явлениями и акцентировано внимание на профилактических мероприятиях как наиболее эффективных.

Далее студентам предлагалось решить кейс: была предложена ситуация, с которой могут столкнуться обучающиеся. Ребята предложили мероприятия для решения кейса, а в последующем, путем обсуждения выработали наиболее оптимальный путь решения. Во время решения кейса была поднята актуальная на сегодня проблема буллинга.

В завершении ребята сыграли в квиз на антикоррупционную тематику и посмотрели короткометражный фильм «Взятка» (2018 г.). Задания квиза были поделены на 3 блока: «Антикоррупционное законодательство», «Графический» и «Что? Где? Когда?». По результатам квиза команды победителей были награждены тематическим стикерпаком от организаторов мероприятия.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился активист студенческой антикоррупционной комиссии Института психологии и образования Ринас Давлетшин: «Считаю, что подобные мероприятия полезны для первокурсников, особенно нашего института, ведь именно наш институт воспитывает педагогов и психологов, тех, кто оказывает непосредственное влияние на формирование образа мышления подрастающего поколения. Важно, что сегодня студенты узнали о том, что в случае столкновения с фактами коррупции в университете, они знают, куда стоит обратиться за помощью».

Сами участники посредством обратной связи поблагодарили организаторов за интересный формат мероприятия и за возможность открыто высказывать свою точку зрения.

Напомним, что 24 февраля 2021 года встреча прошла на базе Института филологии и межкультурной коммуникации, ее участниками стали 38 студентов 1 курса, обучающиеся Высшей школы иностранных языков и перевода и Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия.

Отметим, что 26 февраля и 2 марта встречи пройдут на базе Юридического факультета и Химического института им. А.М. Бутлерова.

 

Источник информации: Центр гражданско-патриотической
деятельности КФУ, фото: Елена Андреева, Анастасия Граничная.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?