Студенческие отряды КФУ стали дипломантами творческого фестиваля «Зимняя Знаменка» в г. Екатеринбург

23 февраля в городе Екатеринбург прошел XVI творческий фестиваль «Зимняя Знаменка», в рамках которого прошли конкурсы авторской песни, поэзии и танцев на льду. По итогам песенного конкурса Студенческие строительные отряды «Максимум» и «Орфей» Штаба студенческих отрядов КФУ стали дипломантами фестиваля.

Участие в творческом фестивале «Зимняя Знаменка», организуемым молодежной общественной организацией «Свердловский областной студенческий отряд» давно стало доброй традицией студенческих отрядов Казанского федерального университета. В этом году участниками фестиваля стали сразу пять отрядов нашего университета – студенческие строительные отряды «Максимум» и «Орфей», студенческие педагогические отряды «Калейдоскоп» и «Тайгер», а также студенческий отряд проводников «Магеллан».

В конкурсе поэзии своё авторское произведение «Когда небо окрасится в алый» прочитала комиссар Штаба студенческих отрядов КФУ Алёна Кузнецова. Алёна стала одним из 29 участников этого конкурса. Самым популярным и почетным конкурсом фестиваля является песенный конкурс, который собирает участников из разных уголков нашей страны. Участники песенного конкурса из Екатеринбурга, Казани, Перми, Нижнего Тагила, Москвы и Санкт-Петербурга исполнили 41 песню, в числе которых были и три песни авторства бойцов студенческих отрядов Казанского университета. Студенческий педагогический отряд «Калейдоскоп» представил песню «Давай вспомним» (сл. Юлия Матросова, муз. Динар Батталов) в исполнении командира отряда Гузель Габдрафиковой и методиста Юлии Матросовой, а студенческий педагогический отряд «Тайгер» – гимн своего отряда (сл. и муз. Диана Вигерина), исполненный командиром Штаба СО КФУ Дианой Вигериной и методистом СПО «Тайгер» Анной Баранчиковой.

Студенческие строительные отряды «Максимум» и «Орфей» при участии Алины Камалиевой, бойца студенческого педагогического отряда «Сириус», представили членам жюри и участникам фестиваля авторскую песню «Гореть» (сл. Жамиль Салимгареев, муз. Айдар Гайнеев), которая и помогла бойцам стать дипломантами конкурса.

Проведение фестиваля «Знаменка» не ограничивается лишь одним фестивалем. Студенческие отряды Казанского университета получали заветные тарелочки фестиваля и в дни режима самоизоляции – фестиваль перешел в онлайн-формат и стал «Знаменкой без границ». Главным же событием, организуемым молодежной общественной организацией «Свердловский областной студенческий отряд» становится фестиваль «Летняя Знаменка», который будущим летом уже в 49-й раз соберет бойцов и ветеранов студенческих отрядов со всей России.

Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета благодарит Alma mater за всестороннюю поддержку в подготовке к фестивалю, а также благодарит бойцов студенческих отрядов Уральского федерального университета, оргкомитет фестиваля «Зимняя Знаменка» и руководство молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд» за теплый прием и настоящее уральское гостеприимство!

Источник информации: Александра Шевченко, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике

Фото: пресс-центр Штаба СО КФУ