Новости

Меню

Студенты смогут получить кредит на образование по льготным условиям

В целях повышения доступности высшего образования в России осуществляется государственная поддержка образовательного кредитования для лиц, обучающихся по основным образовательным программам. Соответствующее соглашение заключено Министерством науки и высшего образования и ПАО «Сбербанк России».

В настоящее время государственная поддержка образовательного кредитования предоставляется гражданам, поступившим в организации, осуществляющие деятельность по программам высшего образования. Ставка по образовательным кредитам снижена до 3%. Кроме того, увеличены срок погашения кредита до 15 лет и период льготного кредитования с трех месяцев до девяти после завершения обучения. В течение льготного периода заемщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом.

Кроме основного образовательного кредита появилась возможность получения сопутствующего образовательного кредита (оплата расходов на питание, проживание, питание и приобретение литературы, необходимой для учебы). Максимальный размер такого кредита на весь период обучения не может превышать размера семи прожиточных минимумов региона, где проходит обучение заемщика.

Госгарантия обеспечения доступности платного образования с помощью покрытия более 70% начисленных процентов по образовательным кредитам с господдержкой позволит любой категории граждан получить высшее образование.

Кредит предоставляется на любой вид обучения в вузе: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, а также на получение второго высшего образования.

Подробную информацию о возможностях льготного кредитования вы можете узнать на официальном сайте ПАО «Сбербанк России»

Источник информации: Александра Шевченко , Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике, фото из открытых источников

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?