Новости

Меню

В Татарстане пройдет IX Конгресс студентов РТ

В целях выявления актуальных проблем студентов и поиска путей их решения в период с 16 февраля по 19 марта пройдет IX Конгресс студентов Республики Татарстан.

Конгресс является главной площадкой, на которой определяются основные векторы развития студенчества, а также вырабатываются пути решения самых насущных вопросов студенческой молодежи, касающиеся социального самочувствия и социально-экономических вопросов студенческой молодежи.

IX Конгресс организуется по 9 направлениям: «Студенческое самоуправление в ООВО и ПОО», «Качество образования и наука», «Спорт», «Творчество», «Социальные вопросы», «Работа с иностранными студентами», «Студенческое медиа», «Студенческое предпринимательство и занятость», «Общежитие и жилищные вопросы». Количество и темы направлений были определены самим студенческим сообществом и приняты на Президиуме Лиги студентов Республики Татарстан.

Конгресс будет проведен в четыре этапа:

  • I этап включает в себя проведение социологического опроса среди студентов Республики Татарстан в рамках которого планируется проведение опроса, направленного на анализ социального самочувствия, а также на выявление актуальных запросов студентов;
  • II этап подразумевает проведение круглых столов в 6 территориальных зонах, объединяющие все районы Республики Татарстан, в рамках которых будут проведен разбор резолюции VIII Конгресса, выявление запросов студенчества, а также дискуссии по насущным проблемам и поиск их решений. Расписание дискуссионных площадок:
    • 16 февраля, г. Зеленодольске, МЦ «Порт»;
    • 18 февраля, г. Казань, ЦКС «Московский»;
    • 21 февраля, г. Нижнекамск, МЦИ «Ковёр»;
    • 24 февраля, г. Елабуга, Городской дворец Культуры;
    • 25 февраля, г. Альметьевск, МЦ «50-летия Альметьевска»;
    • 26 февраля, г. Набережные Челны, МЦ «НУР».
  • III этап предполагает под собой проведение итоговых республиканских секций, в рамках которых лидерами студенческих движений, видными общественными деятелями и экспертами будут проанализированы выдвинутые тезисы в рамках II этапа Конгресса. В ходе секций будут обсуждены конкретные тезисы, формулировки проблем и их решений, а также формирование итоговой резолюции. 
  • IV этап Конгресса пройдет в формате пленарного заседания 19 марта 2021 года на базе КСК «УНИКС» и станет объединяющей площадкой для студенчества республики и всех партнеров, активно участвующих в жизни каждого студента. На заседании будут озвучены итоги работы Конгресса. Участники и гости смогут ознакомиться с итогами и планами развития студенческих проектов и организаций, работающих со студенческой молодежью.

В целях объединения усилий по работе студенческих объединений и организаций по приоритетным направлениям деятельности Лиги студентов, а также создания единой площадки для консолидации мнений и представления интересов, в рамках Конгресса планируется проведение 5 съездов, где будут созданы ассоциации студентов по основным направлениям деятельности студенчества:

  • 1 марта, Ассоциация студенческих советов профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, г. Казань;
  • 2 марта, Ассоциация студенческих СМИ Республики Татарстан, г. Казань;
  • 3 марта, Ассоциация студенческих советов общежитий Республики Татарстан, г. Казань;
  • 4 марта, Ассоциация творческих студенческих клубов и объединений, г. Казань;
  • 5 марта, Ассоциация студенческих научных обществ Республики Татарстан, г. Казань.

На круглый стол в каждом городе будут приглашены порядка 18-27 экспертов и 200-225 участников. В дискуссии на площадках по направлениям будут вовлечены по 2-3 эксперта и 20-25 участников. 19 марта 2021 года состоится финальный этап Конгресса, который пройдет в формате пленарного заседания и объединит 500 делегатов.

Гостями станут представители министерств и ведомств, администраций образовательных организаций, известные ученые и спортсмены, политики и бизнесмены, а также общественные и культурные деятели, известные как в республике, так и за ее пределами. Главным гостем Конгресса традиционно становится Президент Республики Татарстан - Рустам Нургалиевич Минниханов.

Напомним, IX Конгресс студентов Республики Татарстан проводится Лигой студентов при поддержке Президента Республики Татарстан совместно Министерством по делам молодежи Республики Татарстан. Итогом работы конгресса станет резолюция, которая, согласно трёхстороннему соглашению между Правительством Республики Татарстан, Советом ректоров ВУЗов Республики Татарстан и Лигой студентов Республики Татарстан, должна быть реализована в установленные сроки.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике по материалам пресс-службы Лиги студентов РТ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?