Новости

Меню

Бойцы студенческих отрядов КФУ провели День родных языков для учащихся Лицея №145 г. Казани

19 февраля в Физико-математическом лицее №145 Авиастроительного района г. Казани бойцы Социального отряда студентов «Мирас» Штаба студенческих отрядов КФУ провели мероприятия, посвященные Году родных языков в Республике Татарстан. Студенты подготовили для лицеистов творческую программу, интеллектуальную игру и рассказ о преимуществах поступления в Казанский федеральный университет.

В преддверии Дня родных языков, который отмечает в России 21 февраля, Социальный отряд студентов «Мирас» посетил Физико-математический лицей №145 Авиастроительного района г. Казани. Ребята провели для учащихся среднего звена викторину об истории русского, татарского и других национальных языков Российской Федерации. Дополнили программу народные песни на русском и татарском языках, исполненные бойцами отряда.

Не забыли студенты Казанского федерального университета рассказать и о своей основной деятельности в студенческих отрядах. Социальный отряд студентов «Мирас» занимается волонтерской деятельностью на территории районов Республики Татарстан. Бойцы студенческих отрядов КФУ и КНИТУ-КАИ оказывают адресную помощь нуждающимся, проводят мастер-классы в сельских школах и культурно-массовые мероприятия в сельских клубах и домах культуры. Бойцы «Мираса» показали видеоролик об одном дне из жизни отряда и рассказали, как можно присоединиться к  отрядам разных направлений, будучи студентом университета. Студенты также отметили необходимость делать добро не только в рамках акций или выездов, но и в повседневной жизни. Разговор продолжился и в свете Года родных языков и народного единства. Участники социального отряда не понаслышке знают, как важно знать и любить родные языки жителей Республики Татарстан – это один из главных критериев отбора бойцов в «Мирас», осуществляющий свою деятельность в районах республики.

День в Лицее №145 продолжился профориентационной работой в 10-11 классах. Студенты от первого лица рассказали о преимуществах поступления в Казанский федеральный университет, направлениях подготовки, принципах работы приёмной комиссии и, конечно же, об общественной, культурно-массовой, спортивной и социальной деятельности в университете. Бойцы рассказали о своем опыте выезда на Целину вместе со строительными, педагогическими, сервисными отрядами и отрядами проводников.

Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета благодарит администрацию и сотрудников Физико-математического лицея №145 Авиастроительного района г. Казани за теплый прием и всестороннюю поддержку в подготовке программы для школьников.

 

Источник информации: Александра Шевченко, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике

Фото: пресс-центр Штаба СО КФУ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?