Акция "Один день" для студентов 1 курса

19 февраля 2021 года сотрудники Департамента по молодежной политике КФУ совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта с приглашением специалистов по работе с молодежью и педагогов-психологов Центра профилактических программ для молодёжи «Выбор» организовали и провели в спортивном зале №1 КСК КФУ «УНИКС» акцию «Один день!», направленную на профилактику табакокурения и приема других психоактивных веществ.

Для студентов было организовано анкетирование и 7 интерактивных зон, где они могли поучаствовать в социальном опросе, проверить свою память, опровергнуть популярные мифы о курении и вреде других табачных изделий. Также студенты имели возможность подсчитать, какая часть личного бюджета тратится на табак, если имеется табачная зависимость.

Психологами отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи были организованы несколько интерактивных площадок с элементами арттерапевтических проективных методик. Специалистами проводились индивидуальные и групповые работы, направленные на поиск способов замещения табачной зависимости на социально-приемлемые виды деятельности, такие как спорт, творчество, волонтерская деятельность и другие.

Все желающие могли задать интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам борьбы с зависимостью от табака и других психотропных веществ. В результате акции студенты, имеющие табачную зависимость, получили информацию о последствиях табакокурения для их здоровья, о психологических и физиологических причинах никотиновой зависимости, узнали способы избавления от этой деструктивной привычки. Также обучающиеся получили информацию о влиянии табачного дыма на окружающих.

Организаторов порадовало, что большинство студентов, принимающих участие в акции, негативно относятся к любым видам зависимости и сами активно популяризируют здоровый образ жизни.

Для участников акции при прохождении каждой локации были предусмотрены памятные подарки, а самый активный студент получил сертификат на 1 месяц бесплатных и безлимитных тренировок в спортивных комплексах КФУ: «Москва», «Бустан» или «Социально-спортивный комплекс». Им стал студент 1 курса Юридического факультета Абдуллин Данияр Фергатевич.

Мы благодарим всех студентов за участие в акции и желаем всем крепкого здоровья!

Источник информации и фотографий: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования