Республиканский конкурс начинающих писателей «Яшел сигналга сәяхәт»

Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Управлением ГИБДД МВД по Республике Татарстан проводит республиканской конкурс начинающих писателей «Яшел сигналга сәяхәт».

Конкурс проводится в целях: выявления и поддержки начинающих поэтов и писателей на татарском языке, пишущих произведения для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов.

Задачей конкурса является: создание условий для роста и развития творческих способностей молодых талантов и пропаганда татарского языка, литературы и культуры

В конкурсе могут принимать участие молодые поэты и писатели из Республики Татарстан, регионов Российской федерации и стран зарубежья, пишущие на татарском языке, в возрасте от 16 до 35 лет.

Конкурс проводится в период с марта по апрель 2021 года.

I. Этап (с 1 марта по 4 апреля 2021 года) – подача заявок и произведений на электронную почту Оргкомитета

II. Этап (с 12 по 23 апреля 2021 года) – экспертная оценка произведений членами жюри, определение победителей Конкурса

III. Этап (с 26 по 30 апреля 2021 года) – объявление победителей Конкурса, торжественное награждение

Участники Конкурса направляют на электронную почту Оргкомитета guncbgd@mail.ru, с обязательным указанием в графе «Тема»: «Конкурс начинающих писателей на татарском языке – 2021» заявку и авторское произведение в номинациях на выбор:

- проза для детей дошкольного возраста «Яшь җәяүленең дуслары» (жанр: сказка);

- проза для детей младшего школьного возраста «Юллар безне алга дәшә» (жанры: сказка, фэнтэзи)

- поэзия для детей дошкольного возраста «Могҗизалы юллар»

- поэзия для детей младшего школьного возраста «Имин була күрсен юллар»

Подробную информацию, положение о конкурсе и заявку на участие можно найти по ссылке (https://ncbgd.tatarstan.ru/index.htm/news/1894778.htm)