Профилактика правонарушений и преступлений среди студентов Казанского федерального университета.

15 февраля 2021 года для студентов КФУ сотрудниками Департамента по молодежной политике совместно с сотрудником отделения профилактики и межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Татарстан было организовано и проведено информационно-просветительское мероприятие на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений среди молодежи».

Лекторий, направленный на повышение осведомлённости студентов в сфере наркозависимости, с целью предупреждения пагубного воздействия и вербовки, прошёл в онлайн-формате.

После демонстрации видеороликов о незаконном обороте наркотиков и о последствиях их потребления Оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции Светлана Михайловна Крылова рассмотрела вопросы административного и уголовного наказания за употребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Ведущий вместе с участниками обсудила причины, которые подтолкнули главных героев каждого видеосюжета на противоправные действия.

Специалист неоднократно подчеркивала, что выбор всегда остается за человеком – употреблять наркотики или нет, но важно помнить, что такой выбор есть только у тех, кто еще не пробовал наркотики.

В завершении мероприятия прозвучали советы, как действовать, если молодые люди окажутся в компании, в которой употребление психоактивных веществ является нормой. В случае, когда вам предлагают попробовать то или иное запрещенное средство, сотрудник полиции рекомендует не конфликтовать, не давать нравоучения, которые могут вызвать негативные эмоции, а просто дать короткий и спокойный ответ «нет» или использовать ничего не значащие фразы «мне нужно идти», «меня ждут».

«Помните! – призвала ведущая. – Любое противоправное действие влечет за собой наказание».

Мероприятие было очень информативным и насыщенным, каждый участник смог задать интересующий вопрос сотруднику полиции.

Источник информации и фото: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования