«Все зависит только от нас!»

Не так давно начался второй семестр 2020/21 учебного года, студенты приступили к учебным будням. Вместе с этим активно набирает ход и спортивная жизнь. Все сборные Казанского университета продолжают подготовку к важнейшим стартам года. Не стали исключением и хоккеисты. Команда КФУ «Казанские Юлбарсы» продолжает бороться за высокие позиции в турнирах. Минувшая неделя выдалась для хоккеистов Казанского университета очень насыщенной. «Казанским Юлбарсам» за короткий промежуток времени предстояло встретиться со своими соперниками в трех разных турнирах.

Первыми, в рамках Чемпионата г. Казани среди мужских команд, стала команда «Смена». Соперники еще ни разу не встречались на хоккейных площадках. Игровая дисциплина и юношеский задор стали главным в игре хоккеистов «Смены». Команда под руководством выпускника Казанского университета Артёма Лагутина приложила максимальное усилие, чтобы нанести поражения команде «Казанские Юлбарсы». Хозяева площадки вышли на лёд в составе трех полных игровых пятерок, в то время как команда КФУ смогла собрать только две с половиной. Причиной этому стало раннее время игры.

С первых минут «Юлбарсы» взяли игру в свои руки, и первая же атака завершилась заброшенной шайбой. Однако, спустя три минуты, хозяева смогли отыграть одну шайбу. Второй период прошел под диктовку наших хоккеистов. Большинство атак завершались результативными действиями, некоторые из которых были реализованы в забитые шайбы. Третий период прошел полностью под контролем хоккеистов КФУ. Единственное, что смогли сделать хоккеисты «Смены», забить еще одну шайбу. Итоговый счет: 4:2 в пользу команды «Казанские Юлбарсы».

Следующими соперниками хоккеистов КФУ стали хоккеисты Казанского государственного медицинского университета. Встреча прошла на ледовой площадке спортивного комплекса «Баско» в рамках чемпионата Студенческой хоккейной лиги РТ. Команда КГМУ не относится к числу фаворитов, несмотря на это, любой соперник бывает опасен. Чемпионат СХЛ РТ для наших хоккеистов является главным соревнованием года, поэтому каждый хоккеист сборной понимает значимость игры с любым соперником. Разница в классе, уже в начале встречи, сказалась на счете. В первом периоде команда КФУ забросила в ворота соперника шесть безответных шайб. 6:0 после первого периода.

Во втором периоде команда КФУ продолжила играть в атакующий хоккей. Удачная реализация созданных моментов позволила увеличить счет до крупного. На одну шайбу «медиков» наши хоккеисты забросили девять. 15:1 после второго периода.

Третий период мало чем отличался от двух остальных. Команда КФУ полностью доминировала на площадке. На одну забитую шайбу от хоккеистов КГМУ хоккеисты КФУ ответили шестью. Итоговый счет встречи: 21:2 в пользу команды Казанского федерального университета.

Завершали тяжелую неделю хоккеисты КФУ важной игрой в рамках чемпионата Единой хоккейной лиги. В воскресенье, в спортивном комплексе «Баско», встретились команда «Казанские Юлбарсы» (КФУ) и команда «Тимерхан» (п. Богатые Сабы). Команды в этом сезоне уже встречались в рамках розыгрыша регулярного чемпионата. Напомним, в первом круге на домашней площадке сильнее оказались хоккеисты «Тимерхана». Они смогли обыграть «Юлбарсов» со счетом 6:2. Хоккеисты КФУ не смогли смириться с проигрышем и с нетерпением ждали реванша.

Ответная встреча выдалась очень нервной и тяжелой, с большим количеством силовой борьбы. Любая ошибка могла сыграть на руку сопернику. К сожалению, точные броски в начале встречи хоккеистов «Тимерхана» немного подпортили планы на игру. Уже на шестой минуте встречи «Казанские Юлбарсы» уступали со счетом 0:2. Обдумав свои действия, хоккеисты Казанского университета вышли на второй период обозленными. Проведя ряд агрессивных атак, одна из которых закончилась взятием ворот, позволила нашей команде сократить отставание в счете. Но в концовке второго периода команда соперников смогла еще раз огорчить. После второго периода на табло: 1:3.

У хоккеистов «Казанских Юлбарсов» остается лишь один период на исправление ситуации. Наша команда продолжила играть в быстрый хоккей, отвечая соперникам контратаками. Этот фактор и стал ключевым. За десять минут до конца встречи Раниль Сулейманов (Юридический факультет) сокращает разницу в счете до минимального. Затем, еще через четыре минуты,  Перов Артем (Институт международных отношений) сравнивает счет. И за полторы минуты до окончания встречи Гинатуллин Роберт (Институт управления, экономики и финансов) выводит команду КФУ вперед. Концовка встречи выдалась очень нервной. Но даже замена вратаря на шестого полевого игрока не позволила команде «Тимерхан» сравнять счет. Матч закончился победой команды «Казанские Юлбарсы» со счетом 4:3.

Хоккеисты Казанского федерального университета продолжают движение по турнирной таблице. Впереди игры плей-офф. Уровень игры наших хоккеистов позволяет болельщикам нашей любимой команды надеяться на удачное выступление в турнирах. Желаем удачи и новых побед!

Источник: А.Н. Леванов, отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы