Новости

Меню

В КФУ произошла «перезагрузка» студенческой науки

Научная мысль – это часть нашей общей культуры, цивилизации, а история научных идей – символ прогресса и движения вперёд. Большую роль в развитии науки в университете, безусловно, играют студенческие научные объединения, конструкторские бюро. На сегодняшний день в Казанском федеральном университете успешно функционируют более 50 студенческих научных кружков, которые объединяют порядка 1 000 обучающихся. 2021 год в нашей стране согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим событием в университете запланировано большое количество научных мероприятий и различных проектов, которые пройдут при активном участии студенчества. «УНИКС» превратился в центр не только творчества и спорта, но и притяжения студенческих научных кружков и новаторских идей.

В ходе празднования студенты и преподаватели продемонстрировали свой научный потенциал. Они не только показали студенческую кружковую работу, но и смогли поделиться своим опытом со всеми подразделениям университета, нашли точки соприкосновения для дальнейшего взаимодействия. Ректор КФУ Ильшат Гафуров ознакомился с каждой представленной площадкой, а также определил горные породы; вычислил время окончания снегопада, попробовал себя в роли дизайнера и в роли журналиста, взяв интервью у руководителя студенческого кружка и многое другое. В малом зале «УНИКСа» ректор поприветствовал участников лекции А.И. Фишмана «Удивительный мир оптики», которая проводилась для учащихся лицея КФУ им. Н.И. Лобачевского и отметил, что впервые было принято решение отпраздновать этот день так предметно и широко, а затем пожелал удачи учащимся в их деятельности.

Торжественная церемония – ещё одна приятная часть программы. Хоровая капелла имени Леонида Усцова под руководством Эры Даниловой, а также оркестр Казанского федерального университета и эстрадный оркестр «Аврора» под руководством дирижера Андрея Аношина исполнили гимн КФУ, который впервые прозвучал 25 января. Затем на экранах зала был продемонстрирован видеоролик о лучших научных кружках и объединениях, которые на протяжении долгих лет создают историю Alma mater. С приветственной речью выступил Ильшат Рафкатович: «Одной из ключевых задач сегодня является развитие кадрового потенциала. Системная организация работы наших научных обществ, кружков, объединений может стать золотым фондом, способным дать новому поколению студентов и молодых исследователей правильные ориентиры для высоких достижений и дальнейшего развития университета».

Вуз по праву гордится своими выдающимися учеными, научными школами, многочисленными открытиями и достижениями, создающими прочный фундамент для дальнейшего развития и совершенствования. Поэтому ректор и гости в ответ услышали немало слов благородности за все возможности от студентов и сотрудников университета. Кульминацией торжества стал запуск нового формата работы студенческих научных объединений. Нажав на символическую кнопку «Старт», Ильшат Рафкатович и Хожиакбар Валижонов (обладатель гран-при премии «Студент года КФУ-2020») запустили «перезагрузку» студенческой науки в университете.

После торжественной церемонии Фестиваля ректор в сопровождении председателя Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлии Виноградовой прошли из большого зала на шестой этаж к новым аудиториям-площадкам. Ильшату Рафкатовичу было предложено разрезать красную ленточку и тем самым открыть новые площадки для развития деятельности студенческих объединений: площадку для координации развития студенческих научных объединений и реализации творческих инициатив; Центр по организации временной занятости обучающихся и площадку креативных идей. 

Современный вуз невозможно представить в отрыве от реального сектора производства. В свою очередь, эта связь обеспечивается во многом за счет развития научного потенциала университета. Понимая это, в университете создается новая эффективная модель науки, основанная на перспективных исследованиях наших ученых, в том числе талантливой молодежи – студентов, аспирантов, молодых ученых. Очень надеемся, что именно сегодня будет положено начало новому формату деятельности студенческих научных объединений любимого университета. Новых идей, открытий, изобретений и неиссякаемой творческой энергии. С Днем науки, уважаемые коллеги! С праздником, дорогие друзья!

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Фото: СТУДПРОФ.РФ, студенты КФУ

Больше фотографий с Фестиваля здесь

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?