Студенты КФУ стали победителями премии «Студент года Республики Татарстан – 2020»

25 января на сцене КРК «Пирамида» состоялся финал Ежегодной студенческой премии «Студент года Республики Татарстан – 2020». Именно в День российского студенчества стали известны имена лучших студентов Республики Татарстан.

Организатором премии «Студент Года Республики Татарстан» традиционно выступает Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» совместно с Министерством по делам молодежи РТ и Советом ректоров вузов Республики Татарстан.

В этом году всего для участия в конкурсе в организационный комитет поступило более 350 заявок от высших учебных заведений республики. Отрадно отметить, что порядка половины работ было подано от обучающихся Казанского федерального университета, в результате просмотра членами жюри конкурсных заявок в очный этап прошли 78 участников от КФУ. Всего в финале приняли участие 59 конкурсантов, которые были отмечены ценными подарками и денежными премиями. Радостно, что практически половина финалистов премии – представители Казанского федерального университета. По итогам всех отборочных этапов финалистами премии стали 21 представитель КФУ.

Новшеством премии в этом году стало добавление новых конкурсных испытаний, а именно проведение тестирования на знание истории России, мастер-класс от иностранных студентов и открытая тренировка спортсменов для индивидуальных номинаций, собеседование и творческое испытание для коллективных номинаций. Для всех участников в новизну также были такие испытания как «Дебаты», «Медиаконкурс», «Ролевая игра» и «Защита проекта».

Гостями церемонии награждения победителей и лауреатов премии стали государственные деятели и политики, общественные и культурные деятели: заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин и другие.

В 2020 году в рамках премии студенты и студенческие коллективы вузов Республики Татарстан были отмечены в 18 различных номинациях, главной из которых традиционно стала номинация Гран-при «Студент года Республики Татарстан – 2020». В рамках премии студенты КФУ вновь показали отличный результат: 6 победителей, 14 лауреатов и специальный приз.

Победу в своих номинациях одержали:

• Давыдов Денис – номинация «Спортсмен года»;
  • Жафаров Жонибек – номинация «Иностранный студент года»;
  • Минуллина Алия – номинация «Общественник года»;
  • Проект «Система «Общежитие» (руководитель Павел Мякишев) – номинация «Студенческий проект года»;
  • Танцевальный коллектив «Real Dance» – номинация «Студенческий творческий коллектив года»;
  • Тухфатуллина Талия – номинация «Медийщик года».

Дипломами лауреатов премии были награждены:

• Галяутдинова Регина – номинация «Общественник года»
  • Мухаметшина Альбина и Мухаметшина Регина – номинация «Спортсмен года»
  • Свердруп Антоний Элиас – номинация «Интеллект года»
  • Студенческий клуб КФУ – номинация «Студенческий творческий клуб»
  • Студенческий совет дома №1/2 и Студенческий совет дома №5/3 Деревни Универсиады – номинация «Студенческий совет общежития года»
  • Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» – номинация «Студенческий спортивный клуб года»
  • Студенческое научное общество Института международных отношений и Студенческое научное общество Института управления, экономики и финансов – номинация «Студенческая научная организация года»
  • Театр оригинального жанра «Artwith» – номинация «Студенческий творческий коллектив года», также в данной номинации был отмечен специальным призом Танцевальный коллектив «Шаг вперёд»;
  • Штаб студенческий отрядов Елабужского института КФУ – номинация «Студенческая организация года».

Также представители КФУ были отмечены в рамках самой главной номинации «Гран-при «Студент года». Студент Института фундаментальной медицины и биологии Хожиакбар Валижонов и магистрант Института международных отношений Ильнур Хазипов стали лауреатами премии в данной номинации, а лучшим студентом 2020 года признан студент Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова Дамир Нургалиев. Лучших студентов республики  наградил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Студенчество – самая яркая пора в жизни каждого человека. Море возможностей, огромный потенциал – всё это присуще активным и молодым студентам, которые не сидят на месте и получают за это достойные награды. Студенты Казанского федерального университета из года в год трудятся на благо развития студенческого самоуправления и общественных объединений, родного университета, города и страны, смело демонстрируя свои способности и достижения на различных фестивалях, конкурсах и соревнованиях. Всесторонняя поддержка администрации вуза позволяет нашим студентам реализовать себя и максимально эффективно и результативно представлять Alma mater на республиканских, всероссийских и международных конкурсах.

Поздравляем всех победителей и лауреатов премии, а также всех студентов с их профессиональным праздником и желаем, чтобы  каждый двигался только вперед и достигал всё больше новых высот.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике, фото - СТУДПРОФ.РФ