В Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошло расширенное совещание

21 января в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошло расширенное совещание, на котором обсудили концепцию проведения мероприятия «Студенческая наука. Перезагрузка», приуроченного к празднованию Дня российской науки.

Указом Президента Российской Федерации 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим Департаментом по молодежной политике совместно с Управлением научно-исследовательской деятельности, структурными подразделениями университета, студенческими общественными объединениями планируется проведение масштабных научно-образовательных мероприятий. Одним из значимых событий станет реализация проекта «Студенческая наука. Перезагрузка», который пройдет на площадках Центра студенческой жизни и будет приурочен к празднованию Дня российской науки.

21 января в Малом зале КСК «УНИКС» по реализации данного проекта состоялось расширенное совещание, в котором приняли участие сотрудники Департамента по молодежной политике, Управления научно-исследовательской деятельности,  Управления инновационного развития, Дирекции социально-спортивных объектов, Медиа-центра «UNIVER», Департамента внешних связей, заместители директоров институтов по научной деятельности и социально-воспитательной работе, включая Набережночелнинский и Елабужский институты, представители Ассоциации молодых ученых КФУ. Под руководством проректора по социальной и воспитательной работе Арифа Магидиновича Межведилова участники совещания обсудили этапы реализации проекта, организационные вопросы и меры соблюдения профилактики коронавирусной инфекции. Заместители директоров институтов, представители управлений, председатель Ассоциации молодых ученых КФУ представили свои предложения по презентации деятельности научных кружков, реализации значимых студенческих проектов, взаимодействию преподавателей и обучающихся.

Особый акцент был поставлен на интерактивность, доступность и уникальность презентационных площадок. Предполагается, что Центр студенческой жизни станет площадкой консолидации научных студенческих кружков, идей, проектов различных направлений всех институтов.

Казанский университет всегда славился своими научными открытиями и великими именами. И сейчас студенты университета приносят в копилку Alma mater большое количество достижений. Для развития студенческой науки в этом году особое внимание будет уделено научным кружкам, конструкторским бюро, научным обществам, их модернизации и расширению. При поддержке ректора Ильшата Рафкатовича Гафурова в рамках реализации проекта будут открыты новые площадки для деятельности студенческих общественных объединений, которые позволят инициировать новые идеи, реализовывать проекты, готовить грантовые и конкурсные работы.

Большая команда сотрудников и студентов университета готовится к «перезагрузке» студенческой науки и новому формату работы научных кружков, который позволит вовлечь в научно-исследовательскую деятельность немалое количество студентов и завоевать новые победы, прославляя имя нашей любимой Alma mater