Юридический факультет – обладатель Кубка КФУ

16 команд, 15 матчей, 8 игровых дней, 240 футболистов, 0 зрителей и более 5 тысяч зрителей каждой из трансляций – все это «Кубок Университета» по мини-футболу среди мужских команд в 2020 году.

«COVID-19» лишил возможности проведения в Казанском университете «Суперкубка КФУ» по мини-футболу, гораздо позднее началась Спартакиада среди студентов и аспирантов, более того, Спартакиада первокурсников перешла в онлайн-режим и теперь студенты 1 курса выявляют сильнейших в Спартакиаде «ЮлбарсОнлайн». Но традиции мини-футбола как никогда сильны в Казанском университете. Благодаря совместной работе Департамента по молодежной политике, ССК «Казанские Юлбарсы», студенческого телеканала КФУ «UniverTV» и дирекции социально-спортивных объектов КФУ и желанию самих студентов проведение «Кубка Университета» по мини-футболу среди мужских команд стало возможным.

Напомним, что 27 октября в прямом эфире в шоу-руме Казанского федерального университета состоялась жеребьевка «Кубка КФУ» по мини-футболу 2020 года. С 2018 года все игры турнира транслируются в прямом эфире, что собственно и позволяет провести турнир в эпоху пандемии.  Да, командам придется обойтись без поддержки зрителей на трибунах, но есть прекрасная возможность порадовать своих болельщиков, чье внимание будет приковано к экранам смартфонов, ноутбуков и других устройств.  Жеребьевка и все матчи транслировалась  в прямом эфире в социальных сетях «UniverTV» и ССК КФУ «Казанские Юлбарсы».    В финальном матче в 2020 году встретились команды Юридического факультета и Института международных отношений. Юристы на пути в финал поочередно обыграли Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт психологии и образования и прошлогодних обладателей Кубка – Набережночелнинский институт.  Институт международных отношений на своем пути к финалу обыграл команды Института фундаментальной медицины и биологии, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, а также в полуфинале были обыграны представители Института управления, экономики и финансов.

Финальный матч, как впрочем, и остальные матчи, прошел без зрителей, команды уже привыкли к такому формату, и отсутствие поддержки трибун не помешало командам показать свой лучший футбол. Вот и в финале обе команды показали качественный футбол с обилием голевых моментов, а также сейвами вратарей, хотя не обошлось и без вратарских ляпов. В целом думается, что зрители, которые подключись к трансляции, остались довольны ходом финального матча Кубка КФУ.

В целом в финале встретились равные соперники с одинаковыми шансами на успех. Но все же лучше своими моментами распорядились игроки Юридического факультета. Первый тайм закончился со счетом 1:1, на гол Данилы Воронова (ЮФ), буквально в следующей же атаке своим голом ответил Денис Давыдов (ИМО). Второй тайм начался с нескольких атак ИМО, одну из которых  классным ударом завершил Рамиль Загиров.  Не прошло и минуты, как счет вновь стал ничейным, дубль на счету Данилы Воронова. Следующего голевого удара пришлось подождать, в середине второго тайма Данил Тукташев принял мяч после розыгрыша аута, прошел одного из соперников и классным ударом отправил мяч в дальний угол, тем самым выведя вперед Юридический факультет, 3:2.  Поведя в счете «юристы» сели в оборону, грамотно располагаясь по позициям, в каких-то моментах «международникам» не хватало точности, в каких-то моментах классно играл голкипер соперника.  За несколько минут до конца второго тайма команда ИМО сняла вратаря и перешла на игру впятером, но за 32 секунды Данил Тукташев забивает свой второй мяч в финале и ставит точку в этом противостоянии, 4:2, победа Юридического факультета.

По итогам турнира организаторы выделили лучших игроков, которые были награждены памятными статуэтками, грамотами, а также приятным бонусом от «Казанских Юлбарсов» - сертификатом в барбершоп.

Лучший бомбардиром Кубка КФУ 2020 года – Антон Романенко (НЧИ), который забил 7 мячей;

Лучший вратарь Кубка КФУ 2020 года – Дамир Гафиятов (ЮФ);

Лучший защитник Кубка КФУ 2020 года – Владислав Каплунов (ИМО);

Лучший игрок Кубка КФУ 2020 года – Данил Тукташев (ЮФ).

Сборная команда Института международных отношений получила памятный диплом, грамоты, а также серебряные медали. Сборная команда Юридического факультета, ставшая триумфатором, помимо дипломов, грамот и золотых медалей получила долгожданный Кубок Казанского федерального университета по мини-футболу.

На этом Кубок Университета 2020 года по мини-футболу среди мужских команд подошел к концу, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации
физкультурно-массовой и спортивной работы)