Новости

Меню

Студенты КФУ продолжают принимать участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ/СПИДа

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одним из наиболее опасных заболеваний в мире, и в настоящее время вакцины против данного вируса нет. Ежегодно с катастрофической скоростью регистрируются все новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Эта болезнь до сих пор неизлечима, труднодиагностируема и коварна. А сколько мифов существует вокруг ВИЧ и СПИДа! К сожалению, часть населения остается недостаточно информированной в данном вопросе, что приводит к неадекватному реагированию на само заболевание и на людей, имеющих положительный статус ВИЧ/СПИДа.

С 26 по 28 ноября сотрудниками Департамента по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии и со специалистами ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» были организованы и проведены просветительские интерактивные лектории, онлайн-просмотр интерактивного фильма «Все сложно», в котором рассказывается история о современной девушке Кате, живущей с ВИЧ-положительным статусом и с детства сталкивающейся с несправедливыми предрассудками общества.

Специалист ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (далее Центра), медицинский психолог Назырова Фирдаус Завдатовна в рамках профилактической компании «ЯТочноЗнаю» рассказала участникам о новом сайте Центра, на котором можно получить актуальную информацию о ВИЧ-инфекции, просмотреть буклеты и видеоролики о профилактике ВИЧ-инфекции, задать все интересующие вопросы и получить экспертное заключение специалистов Центра. С целью оценки уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции на сайте проводилось онлайн-анкетирование, в котором приняло участие уже более 1000 студентов и сотрудников КФУ.

На мероприятии подробно рассказали об «аварийной ситуации» и мерах, которые помогут человеку остановить заражение. Специалистами был сделан максимальный акцент на важности своевременного обследования, а в случаях подтвержденного положительного ВИЧ - статуса у женщин, о необходимости приема назначаемой специалистами терапии, которая позволяет родить здорового ребенка с вероятностью 99%.

Волонтеры-медики прочитали студентам КФУ лекцию о ВИЧ-инфекции. Мероприятие включало в себя показ тематической презентации, а также просмотр информативных видеороликов на заданную тему. Во время лекции были рассмотрены такие важные вопросы, как: что такое ВИЧ/СПИД, распространенные мифы о данном заболевании, способы передачи инфекции, меры профилактика ВИЧ и методы лечения.

Студенты с интересом принимали участие в интерактивных мероприятиях и взаимодействовали с организаторами.

27 ноября студенты старших курсов и сотрудники КФУ приняли участие в  «Междисциплинарном дискуссионном клубе ВИЧ». Междисциплинарный круглый стол проходил на площадке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в онлайн-режиме в рамках VIII Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

 Со словами приветствия выступили С.А. Смирнов – первый заместитель генерального директора Фонда социально – культурных инициатив, В.А. Ткачук – профессор, академик РАМН и академик РАН и А. А. Камалов -  академик РАН, директор Университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова.

На мероприятии были освещены статистические данные о смертности по всему миру и, в частности, России, приведены результаты последних исследований в области разработки новейших антиретровирусных препаратов, рассматривались вопросы возможности возникновения в ближайшем будущем вакцины от ВИЧ. Не менее важным было выступление и о психологическом сопровождении ВИЧ-инфицированных граждан. В связи с нынешней обстановкой во всем мире в выступлениях часто сравнивали ВИЧ и COVID-19, а также рассматривались вопросы о реакции ВИЧ-положительных на  COVID-19. Круглый стол был очень информативным и насыщенным.

Остановим ВИЧ/СПИД вместе!

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Источник фото: https://spid.center/ru/

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?