Новости

Меню

На базе Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем прошел Открытый лекторий «Интернет-безопасность»

27 ноября 2020 года на базе Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем прошел Открытый лекторий «Интернет-безопасность». На лектории присутствовали более 30 человек – студенты 1 и 2 курса ВШ ИТИС.

Организаторами лекториев выступают Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. Мероприятия проводятся в рамках реализации Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2022 годы».

Лекторий прошел в формате интерактивно-просветительской лекции. Лекция была направлена на повышение осведомлённости студентов в сфере деструктивных сообществ, радикальных идеологий с целью предупреждения пагубного воздействия и вербовки.

С приветственным словом к участникам лектория обратился главный советник руководителя Антитеррористической комиссии Республики Татарстан Азат Ильнурович Валиахметов. В своей приветственной речи он отметил: «Любой человек может стать членом экстремистских групп в социальных сетях. В связи с этим, профилактическая работа в интернет пространстве – хороший инструмент противодействия экстремистским течениям».

Спикером на лектории выступил молодежный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Салават Айратович Хамидуллин.

В рамках лекции были обсуждены определения, свойства радикализма и его элементов; рассмотрены радикальные течения, среди которых были представлены суицидальные, национал-патриархальные, псевдо-исламские, правые и левые радикальные течения. Были рассмотрены особенности контента данных деструктивных сообществ в социальных сетях.

Безусловно, тема безопасности в интернет-пространстве актуальна в наше время. «Радикальные сообщества предлагают насилие в качестве достижения целей. Профилактика в сфере интернет безопасности является необходимой мерой с целью предотвращения развития экстремистских и радикальных течений, тем более в молодежной среде», – отметила Айсылу Наримовна Бакирова, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

Отметим, что 25 ноября 2020 года лекторий был проведен на платформе Microsoft Teams. Его участниками в онлайн формате стали 55 человек, обучающиеся Института вычислительной математики и информационных технологий. Спикером выступил молодежный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Салават Айратович Хамидуллин.

30 ноября Открытый лекторий пройдет на базе Института международных отношений.

 

 

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?