Новости

Меню

Очередная победа в копилке КФУ

24 ноября в крытом парке развлечений «Fun24» прошли соревнования по бильярду в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан.

Согласно положению в состав команды вошли 4 человека. Сборную команду Казанского университета представляли следующие участники:

  • Гетманская Софья (ИФиМК);
  • Журакулов Шохрух (ИУЭФ);
  • Киямутдинов Динар (ИГиНГТ);
  • Филатова Полина (ИЭиП).

Командам предстояло сразиться в двух дисциплинах, на русском столе «Свободная пирамида» и на американском столе «Заказная восьмерка». По итогам соревнований сборная команда КФУ одержала победу.

После прошедших соревнований пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы» связались с победительницей соревнований – Полиной Филатовой, которая поделилась своими впечатлениями:

– Важно, чтобы выбранный вид спорта доставлял удовольствие при любых условиях.

– У нас очень много новичков в «Казанских Юлбарсах», поэтому можешь немного рассказать о себе?

—Меня зовут Полина. Я студентка 1 курса Института экологии и природопользования и теперь являюсь членом сборной КФУ по бильярду.

– Как ты считаешь, в полную ли силу сыграла команда в игре?

—Считаю, что да. Мы с напарником подсказывали и помогали друг другу на протяжении всего турнира, поэтому у нас получилось одержать победу.

– Какие были твои ощущения после победы?

—Радость и гордость от того, что мы смогли достойно представить сборную университета.

– Нескромный вопрос: почему некоторые недооценивают девушек в спорте, особенно в бильярде? (Хотя вы доказали обратное).

— Думаю, что есть определенные стереотипы. Некоторые их придерживаются, и я считаю, что это нормальное явление. Круто доказывать делом, что привычные утверждения не всегда бывают верными.

– Для тебя бильярд - это больше приятное времяпрепровождение или всё-таки спорт?

— Для меня - два в одном. Важно, чтобы выбранный вид спорта доставлял удовольствие при любых условиях.

– Как ты пришла к этому виду спорта? Были ли трудности в начале?

—В 12 лет я пришла в бильярдную. Да, было не так просто, но тренер и команда помогали справляться, за что я им очень благодарна.

– Что играет большую роль в бильярде: техника выполнения или концентрация?

—Многие умеют забивать, но не все умеют контролировать свои эмоции на выступлениях. Часто волнение не даёт сосредоточиться на технике и обдумывании ударов. Поэтому на турнирах зачастую выигрывают более сконцентрированные и эмоционально устойчивые спортсмены.

–Человек - это не робот, поэтому вопрос: переносишь ли ты личные проблемы на игру, или это все остаётся за рамками?

—Умение абстрагироваться от внешних факторов приходит с турнирным опытом. Сейчас на время игры мой мозг буквально «выбрасывает» сторонние мысли, и вся жизнь происходит на бильярдном столе.

Бильярд-это спорт, и он не так прост, как кажется на самом деле. Тактика, а главное умение не поддаваться эмоциям во время игры, – ключевые правила успеха. А также главное верить в себя и не забывать поддерживать своего напарника так, как это делали все игроки.

Поздравляем  сборную КФУ по бильярду с победой и желаем им здоровья и новых достижений!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы), Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»

Фото: Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?