Новости

Меню

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета прошла лекция-дискуссия «Цифровое будущее: молодежь меняет мир»

25 ноября в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета прошла лекция-дискуссия «Цифровое будущее: молодежь меняет мир».

Организаторы мероприятия: Институт стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В качестве экспертов приняли участие: кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Павел Яковлевич Фельдман, кандидат исторических наук (PhD), заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, член Общественной Палаты РФ Никита Сергеевич  Данюк.

Лекция направлена на популяризацию российских подходов к современным международным отношениям и на деидеологизированное просвещение молодых людей в сфере мировой политики, безопасности, информационных манипуляций.

Эксперты Института стратегических исследований и прогнозов РУДН обсудили со студентами следующие вопросы: можно ли верить блогерам, существуют ли независимые СМИ, как отличить фейк от правды, а также, способы манипуляций в интернет ресурсах, таких как мемы, которые формируют общественное мнение среди молодежи.

«Мы, сами того не замечая, оказываясь в среде информационного пространства, зачастую становимся жертвами манипуляций. Наши решения, которые кажутся собственными, приняты до нас», – уверенно заявил в начале лекции Павел Яковлевич Фельдман.

Далее он перечислил и подробно рассказал о распространённых фейках о коронавирусе. А также были перечислены самые популярные «источники зла», такие как масоны, рептилоиды, Билл Гейтс (с точки зрения Никиты Михалкова), представители меньшинств, москвичи (с точки зрения населения других регионов).

«Человеческая психика и логика устроены таким образом, что за каждым злом мы обязательно хотим видеть злоумышленников, любим показать пальцем и заявить: вот он – корень всех проблем на Земле», – отметил спикер.

Далее гость провел параллели с химерой, единорогом, кракеном и независимым журналистом  – «существом, которого никогда не было, которое точно не появится в этом мире».

Согласно мнению Павла Яковлевича Фельдмана независимой журналистики не бывает, в связи с тем, что любое дело зависит от финансирования.

Никита Сергеевич Данюк продолжил обсуждение актуальной темы - цифрового будущего. В частности, он обратился к термину «постправда» – обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значимыми при формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям. Также спикер отметил, что люди, находящиеся под влиянием каких-либо эмоций, как отрицательных, так и положительных, более подвержен манипуляциям.

«Вы можете быть представителями разных политических взглядов, не интересоваться политикой. Главное - не стать объектом манипуляции. Необходимо создавать не плоскую картину мира», – подчеркнул спикер.

В качестве заключения своего выступления Никита Сергеевич Данюк дал четкий ответ на вопрос как не стать жертвой манипуляций: сомневаться всегда и во всем, знать, кто к вам обращается, на чьи деньги, чего «они» хотят, отвечает ли постправда интересам конкретного человека.

На протяжении всей лекции участникам была предоставлена возможность высказать собственную точку зрения, получить ответы на волнующие вопросы и обсудить актуальные проблемы в полемике с экспертами.

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?