Новости

Меню

Студенты Казанского федерального ЗА осознанность в вопросах ВИЧ/СПИДа

Сейчас проблема заболеваемости ВИЧ и СПИДом стоит особо остро. Современная молодежь не достаточно осведомлена в этом вопросе, что, в свою очередь, приводит к неадекватному реагированию со стороны молодого поколения к людям с ВИЧ-положительным статусом, к скептическому отношению к этой проблеме, когда молодежь во всеуслышание провозглашает столь обманчивый лозунг «А меня это не коснется!». К сожалению, не все так просто с ВИЧ и СПИДом, и эта беда может прийти в дом к любому человеку.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД» и Всемирного дня борьбы со СПИДом Департамент по молодежной политике КФУ совместно с некоммерческим благотворительным фондом Светланы Изамбаевой 24 и 25 ноября 2020 года организовали и провели тренинги, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа среди молодежи. Тренинги «Лайфхаки профилактики ВИЧ-инфекции», «Нескучная профилактика - пять факторов о ВИЧ» были проведены Светланой Изамбаевой - сертифицированным гештальт-терапевтом, специалистом по соматической процессуальной терапии травмы, клиническим психологом, нейропсихологом, организатором и ведущей клуба для женщин, затронутых ВИЧ «Lady Life», основателем Фонда «Светланы Изамбаевой» г. Казани.

Мероприятия проводились в интерактивном формате и были направлены на формирование ответственной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих, на развитие толерантного отношения к ВИЧ - инфицированным.

Светлана Изамбаева в своем выступлении подчеркнула, что недостаток знаний о ВИЧ-инфекции ведет к возникновению стигматизации и дискриминации взрослых и детей, инфицированных ВИЧ. Это является

главным препятствием, мешающим эффективно бороться с распространением инфекции и ее последствиями.

Рассматривались вопросы профилактики и возможные пути заражения ВИЧ-инфекцией. Участники тренинга осознали, что проблема ВИЧ/СПИД - заболеваний весьма острая и ее необходимо освещать в большем количестве СМИ, чтобы все больше людей были осведомлены, компетентны и осознанны в вопросах ВИЧ и СПИДа. Также обучающимся объяснили, что люди с ВИЧ+ статусом не представляют опасности для окружающих при соблюдении определенных мер предосторожности, были озвучены причины заболевания ВИЧ/СПИДом и проведен опрос на предмет информированности о ВИЧ/СПИДе, а также организована дискуссия с участниками мероприятия.

«Будьте внимательны к себе и к здоровью своих близких! Помните! Ценнее здоровья нет ничего в этом мире! Своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей, в случае положительного результата, – залог вашего счастья и счастья ваших близких!»,– призывала ведущая, подводя итоги мероприятия.

Источник информации: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования.

Источник фото: Светлана Изамбаева

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?