В КФУ проходят мастер-классы по сторителлингу на тему семьи

24 ноября 2020 года прошел второй мастер-класс по сторителлингу от Айнур Зиннатуллина, выпускника Казанского университета, тренера по публичным выступлениям, телеведущего, тренера TEDx, автора книг по ораторскому искусству и саморазвитию. Мастер-классы проходят в рамках образовательного модуля второго сезона Чемпионата КФУ по сторителлингу, реализуемого Институтом социально-философских наук и массовых коммуникаций при поддержке Департамента по молодежной политике КФУ, и объединяют студентов различных вузов ПФО. В этом году обучение проходит в гибридном формате. Помимо обучающихся различных институтов КФУ, которые присутствуют офлайн, онлайн подключаются ребята из Башкирского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Чувашского государственного аграрного университета, Вятского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Казанского государственного энергетического университета, Казанского инновационного университета имени Тимирясова. Все участники активно включаются в работу, выполняя задания и тренируя навыки написания интересных и захватывающих историй.

Помимо отработки навыков публичного выступления на мастер-классах ребята обсуждают и осмысляют свои жизненные установки, ценности и перспективы. Тема семьи отзывается в сердце каждого молодого человека по-своему. Кто-то рассказывает о пути своего взросления через взаимоотношения с родителями, кто-то воспринимает семью как возможность обрести любовь, гармонию и счастье, кто-то считает своей семьей не только родных, но и окружающих близких людей, которые помогают справиться со всеми трудностями, преодолевать препятствия на пути к достижению поставленных целей. В процессе работы над историями в формате открытого обсуждения участники делятся друг с другом самым сокровенным, дают обратную связь друг другу и помогают сделать свои выступления лучше. Тренировочные выступления участников кого-то заставляют задуматься о вечных проблемах взаимоотношений «отцов и детей», а кого-то трогают до слез своей искренностью. Можно с уверенностью сказать, что подобная работа позволяет помимо ораторского мастерства обрести уверенность в себе, развить эмоциональный интеллект и эмпатию, и стать человеком, наполненным смыслами и идеями.

Источник информации: медиацентр #Нетехнарь, Фото: Ирина Павлова