Студенты КФУ приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами» онлайн

21 ноября 2020г. активисты Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» им. Героя Советского союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами», посвященном 75-летию начала главного суда над нацистами – Нюрнберского процесса. Квест проходил в онлайн-формате, в нем приняли участие более 10 000 команд из более чем 150 стран мира!

Организатором квеста выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений.

Партнерами квеста выступили более 30 крупных общественных организаций как в России, так и за рубежом, среди которых Всемирный координационный совет соотечественников, Государственный центральный музей современной истории России, МГИМО, МПГУ, МИРЭА, РГГУ, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Российское историческое общество и другие.

Цель мероприятия – противодействие фальсификации истории и героизации нацизма путем привлечения молодого поколения к изучению истории Нюрнбергского процесса, а также историческое просвещение молодого поколения по теме событий Второй мировой войны.

Ведущим квеста стал член Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», российский телеведущий Дмитрий Губерниев. Специальным гостем выступил знаменитый актер Стивен Сигал.

Квест представлял собой интерактивную командную игру, в которой участники выполняли задания, связанные одной сюжетной линией. Участники квеста выступали в роли членов международного журналистского сообщества, которым необходимо было предотвратить появление фальсификационных материалов в СМИ.

Сценарий квеста охватывал период от начала Второй мировой войны до вынесения приговора главным военным преступникам на Нюрнбергском процессе. Участники прошли семь этапов, решали логические, математические и исторические задания. Чтобы справится с заданиями, участники знакомились с архивными документами, с видеовоспоминаниями очевидцев событий тех лет, с информационными включениями из разных музеев мира. Так, например, были включения из Музея Нюрнбергского процесса, Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст», города Торгау (рядом с которым встретились войска союзников), Государственного музея Аушвиц-Биркенау в Польше и др.

«Квест был очень интересным. Организаторами была продумана достаточно разнообразная тематическая программа о Нюрнбергском процессе. Вопросы мне показались не сложными. Поразил масштаб мероприятия, более 22 000 участников, а также приглашенные знаменитости – Стивен Сигал и Дмитрий Губерниев, которые пожелали нам удачи перед началом квеста», – поделился своими эмоциями Иван Герасимов, студент Института международных отношений, активист Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» им. Героя Советского союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева.

Команда или индивидуальный участник, набравший наибольшее количество баллов по итогам квеста станет обладателем главного приза – путешествие в один из городов России. Результаты будут опубликованы 1 декабря на официальной странице Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в социальной сети ВКонтакте, а также на официальном сайте.

Болеем за наших активистов!

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений, ВОД "Волонтеры Победы".