Итоги СФЛ 2020/2021

Эпидемиологическая ситуация во всем мире не позволила закончить розыгрыш Студенческой футбольной лиги  Республики Татарстан 2019/2020, результаты турнира были аннулированы. Данное решение было крайне обидным для футболистов Казанского университета, ведь они шли к долгожданному титулу чемпионов, но к сожалению так сложились обстоятельства.  «Covid-19» внес изменения и в новый сезон СФЛ РТ, турнир проводился в один круг. Не смотря на короткий турнир и скомканную подготовку к нему, сборной команде КФУ удалось продемонстрировать качественный и интересный футбол.

Сезон предстояло закрывать матчем с представителями КНИТУ-КХТИ, на их родном стадионе «Мирас». Холодная погода и снег, не помешали продемонстрировать командам хорошие скорости. В начале первого тайма футболисты «Юлбарсов» долго не могли найти ключики к воротам соперника, в середине тайма игру на себя взял Кирилл Николаев (ИФ)  разящим ударом открыл счет в матче.  Еще один мяч, как принято называть его «в раздевалочку» на счету Данила Воронова (Юр.фак). 2:0 на табло после первого тайма, отличный результат. В начале  второго тайма давление команды Казанского университета увеличилось , результатом этого отрезка стал назначенный пенальти в ворота КХТИ, однако реализовать его не удалось. Момент с незабитым пенальти никак не повлиял на психологическое состояние футболистов «Юлбарсов» и на 52 минуте матча Роман Пирмамедов (ИУЭФ) довел счет до крупного. Спустя несколько минут, после отличной подачи Никиты Лихачева  (ИМО), Роман оформил дубль. Точку в матче поставил Воронов, реализовавший выход один на один и тем самым также оформил дубль. 5:0 отличное завершение сезона сборной команды Казанского федерального университета.

Футболисты КФУ одержали 5 побед из 6 возможных, набрали 15 очков, как и представители Поволжской академии спорта. Матч с представителями Академии спорта всегда отличаются принципиальностью и напряженностью, исключением не стал и матч этого сезона. Уже в первом тайме «Юлбарсы» остались в меньшинстве, в начале второго тайма им удалось даже выйти, однако сил на концовку не хватило, а в каких-то моментах и удачи. Матч закончился поражением «Казанских Юлбарсов» со счетом 1:3 и именно это поражение не позволило футболистам КФУ поднять над головой вожделенный кубок. Вновь второе место, и это безусловно выдающийся результат наших спортсменов, добывших серебряные медали в этих сложных условиях.

Также стоит отметить нападающих Казанского университета - Романа Пирмамедова, которой стал лучшим бомбардиром первенства СФЛ РТ, забив 8 мячей и Данила Воронова на счету которого 7 мячей.

Сезон окончен, и команды уходят на заслуженный отдых. Надеемся, что вирус не будет вносить сумятицу в новый розыгрыш СФЛ РТ, а все игры пройдут по запланированному календарю и футболисты Казанского университета завоюют долгожданное золото.

Источник информации: Максим Гаврилов, Никита Лихачев (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы).