Самые интеллектуальные в Федеральном

19 ноября 2020 года в стенах Малого зала КСК КФУ «УНИКС» прошла Церемония награждения победителей и призеров фестиваля среди студентов первого курса КФУ «Интеллектуальные бои КФУ - 2020».

В этом году конкурсные мероприятия фестиваля прошли с 19 по 23 октября, первокурсники соревновались в интеллектуальных состязаниях, отстаивая честь своих институтов и юридического факультета. В рамках фестиваля традиционно прошли следующие конкурсные испытания: турнир «Что? Где? Когда?», «Дебаты», «Эрудит», «Попади в историю», «Знаешь ли ты русский язык? Эссе».

Организатором фестиваля выступили Союз студентов и аспирантов совместно с Координационным советом студенческих общественных организаций и объединений при поддержке Департамента по молодежной политике.

Мероприятие началось с приветственного слова директора Департамента по молодежной политике Юлии Владимировны Виноградовой: «Я рада, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку, вы смогли принять участие в мероприятиях для студентов первого курса и увидеть ту студенческую жизнь, которая кипит в Казанском университете. Уже сегодня вы оставили свой след в истории родной Alma mater. Желаю вам не останавливаться на этом, пополнять свои портфолио, раскрывать для себя новые направления, развиваться и творить». Юлия Владимировна также поблагодарила всех заместителей директоров, преподавателей и организаторов Фестиваля.

Церемония награждения началась с индивидуального конкурса «Эрудит», где каждый правильный ответ участника мог принести балл в копилку института или факультета. 3 место заняла Карина Фаизова (Институт международных отношений), 2 местоАлина Усачева (Институт международных отношений), 1 местоДаниил Курочкин (Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем).

Самое творческое мероприятие фестиваля – очный этап конкурса «Знаешь ли ты русский язык. Эссе». В данном конкурсе каждый из участников представил свое отношение к высказыванию выпускницы Казанского университета Вероники Михайловны Тушновой «Мы часто таким пустяком дорожим, затем что он с детства привычен».

3 место в конкурсе «Знаешь ли ты русский язык. Эссе» было присуждено Алине Биккининой, студентке Высшей школе информационных технологий и интеллектуальных систем, 2 местоАлинур Амановой, студентке Института управления, экономики и финансов, 1 местоТатьяне Пуговкиной, студентке Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

В турнире по парламентским дебатам 3 место разделили студенты Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем Алсу Гибадулина и Дамир Касимов, на 2 местеАртем Верещагин и Степан Черепанов, обучающиеся Института международных отношений, 1 место заняли Даниль Галеев и Эмиль Давлятов, интеллектуалы Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

В командном конкурсе «Попади в историю» 3 место заняла Сборная команда Института психологии и образования, 2 место – Сборная Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, а победу одержала команда Института международных отношений.

Традиционно самым напряженным соревнованием стала игра «Что? Где? Когда?». Команды институтов и юридического факультета сыграли в спортивный вариант популярной телевизионной игры. Обладателем 3 места турнира стала Сборная команда Институт филологии и межкультурной коммуникации, 2 место у команды Института международных отношений «СеВаДин», а бесспорным победителем стала команда Института экологии и природопользования «ДрузьМы».

На протяжении всего фестиваля команды институтов и юридического факультета набирали баллы, в результате чего были выявлены лидеры в общем зачете. 3 место в общем зачете занял Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, 2 место – Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем, а победителем стал Институт международных отношений, который набрал 251 балл в общем зачете. Членов команд и заместителей директоров по социальной и воспитательной работе институтов наградил дипломами и кубками проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов.

В конце мероприятия Ариф Магидинович выразил огромную благодарность участникам и организаторам фестиваля и выступил с инициативой проведения подобных турниров еще и в онлайн-формате.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике