Студенты КФУ приняли участие в интерактивном лектории, направленном на профилактику табакокурения.

Ежегодно третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, направленный на информирование населения о вредных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также призывающий сокращать употребление табака в любой форме.

Для студентов Казанского федерального университета 19 ноября сотрудниками Департамента по молодежной политике совместно со специалистами Центра профилактики зависимости «Выбор» был организован и проведен интерактивный лекторий, спикером которого стал педагог – психолог центра Айдар Вилевич Шарафутдинов.

Мероприятие началось с обсуждения вопросов, которые, согласно проведенному сотрудниками отдела организации медико-профилактической работы и психологической, опросу, были наиболее интересны обучающимся.

Ведущий дал пояснения многому: «Вредны ли курение кальяна и электронных сигарет для здоровья?», «Есть ли безопасные сигареты?», «Как бросить курить?» и т.д. Некоторые из вопросов вызывали бурные дискуссии, каждый старался высказать свою точку зрения по данной теме. Далее было предложено обсудить стереотипы о табакокурении, распространенные в обществе: «Курение снимает стресс», «Курильщики принимают сознательное решение курить», «Курение помогает сосредоточиться и расслабиться», «Курение – это привычка» и другие. Слушатели смогли выразить свое отношение к каждому утверждению и привести примеры из своей жизни. Айдар Вилевич опроверг популярные мифы, касающиеся проблемы табакокурения, опираясь на реальные факты и многолетний опыт работы с различными зависимостями, которые мешают человеку бросить курить. Спикером было подчеркнуто и необходимость выбора социального окружения, которое тоже имеет значение для человека, желающего отказаться от этой пагубной привычки.

Каждый участник, посетивший мероприятие, получил полезную и актуальную информацию о негативном влиянии никотина и имел возможность задать специалисту интересующие вопросы по данной теме.

Будьте разумными, берегите себя и избавляйтесь от всех вредных привычек и будьте здоровы!!!

Источник информации: Тухфатова Румия Ильдаровна, магистр 1 года обучения института психологии и образования

Источник фото: республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики https://rcmp.tatarstan.ru/